Роберт|Санкт-Петербург|27.02.2015 12:35
Если больница скажем государственная и она участвует в территориальной программе ОМС, то в случае, если ее сотрудники оказали первую медицинскую помощь только после того как поняли, что у потерпевшего есть деньги, каким образом это можно доказать? И реально ли признать договор на оказание медицинских услуг недействительным, поскольку пациент его заключивший был при смерти?
Ответы юристов (1)

Роберт, доказать что "поняли" - нереально. 

Доказать, что имелись основания для получения бесплатной медицинской помощи, на мой взгляд, вполне осуществимо, но нужно знать нюансы обстоятельств. 

Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. ( ч. 3 ст. 179 Гражданского кодекса РФ). Поэтому признать договор на оказание платных медицинских услуг недействительным вполне возможно, но также надо знать нюансы обстоятельств.

ТЕГИ:
Похожие вопросы
Добрый день. Являюсь предпринимателем и инвалидом 3 группы. Но дело не в этом. Приходя на прием в поликлинику по месту жительства (нечасто - раз в год для себя, либо с небольшими проблемами, травмами), последние года три обратил внимание на такой момент: врач (медсестра) быстро дает на подпись какую то бумажку с примерным текстом - "о стоимос...
Владимир|Стерлитамак|06.04.2017
Допустимо ли взимание денежных средств, при нахождении пациента в стационаре по ОМС, за рекомендуемую лечащим врачом мануальную терапию( в стандарт лечения данная медицинская услуга не включена)?
Андрей|Череповец|17.11.2016
Должен ли оплачивать пациент, закрепленный за медицинским учреждением по ОМС, обследование и лечение у дерматовенеролога ИППП либо его необходимо направить в кожно-венерологический диспансер??
Смирнов|Череповец|24.08.2016
Добрый день. Подскажите пожалуйста предоставляются ли квоты для эндопротезирование тазобедренного сустава в 2016-2017гг?! К сожалению не смогла найти ни какой информации по этому вопросу, а ситуация становится критичной. Бабушка -77 лет, с каждым днём боли становятся все сильней и каждое движение ногой причиняет боли. Заранее, спасибо.
Анастасия|Москва|12.08.2016
При обращении в кардиоцентр не выдали талон для посетителей из районных центров. А d районной больнице талонов очень мало и фактически невозможно попасть на прием, объясняют тем что столько выделено кардиоцентром. И по плановому посещению кардиолога для наблюдения не попасть. Получается человек после инфаркта не может попасть на прием, а попадает ...
Ирина|Курган|14.07.2016