Виктория|Томск|07.04.2015 16:04
Добрый день, столкнулась с такой ситуацией-перелом лучевой кости в типичном месте со смещением. В травмпунке оказали 1ю помощь, произвели репозицию, наложили гипсовую лонгету. На след.день обратилась по полису дмс в известный медцентр. Там травмотолог осмотрел, сделал Rснимок-сказал,что все ок и отправил домой. На след.явке через 2 недели я приеме пожаловалась, что из-за спадения отека гипсовая лонгета стала слишком свободной и попросила ее заменить. Мою просьбу доктор проигнорировал и порекомендовал продолжать разрабатывать руку. Еще через 2нед.гипс сняли, в итоге я получила лучевую косорукость. Далее я перенесла сложную операцию(остеосинтез), несколько месяцев вынуждена была провести на больничном, занимаясь реабилитацией. На мой запрос об экспертизе качества медпомощи страховая молниеносно ответила, что признает ее надлежащей и соотв. медстандартам,хотя проводили они ее без Rснимков. Как такое возможно? Сейчас в поисках причин неправильно консолидированного перелома на спец.сайтах, посвященных травматологии, я нашла одну и ту же рекомендацию -обязательный промежуточный Rконтроль таких переломов через 3,7,10,21 и 30дней с целью исключения вторичного смещения отломков, чего в моей ситуации сделано не было. Но в той нормативной базе,которую я смогла найти - Порядок оказания медпомощи N901н от 12.11.12г, Стандарт медпомощи при переломах лучевой кости N885н от 09.11.12г, Методические рекомендации N98/62 от 1999г. я прямой ссылки на необходимость промежуточного Rконтроля не нашла. Прошу вашего мнения, так как толкового юриста по медицинской части я в своем городе не нашла. Заранее спасибо, с уважением, Виктория.
Ответы юристов (1)

Виктория, упростите ситуацию. Под качеством медицинской помощи понимается совокупность характеристик, отражающих своевременность оказания медицинской помощи, правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи, степень достижения запланированного результата (ст. 2 федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

 Сомнительно, что полученная лучевая косорукость подразумевает запланированный результат. Считаю, что по этому основанию есть признаки ненадлежащего качества медицинской помощи, да еще и оказанной с пороками безопасности. 

Что делать? 

Обратитесь в ТО Росздравнадзора о проведении государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности. Если нужно составить грамотное заявление - пишите.

Похожие вопросы
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность получения ВМП не в Федеральном центре, а в обл. больнице другого региона, если все Федеральные центры отказывают в операции из-за сложности? Но нейрохирурги из обл. больницы другого региона готовы ее провести. Консилиум из главных специалистов моей области дал заключение, что мне положена во...
Елена|Кемерово|09.11.2016
Здравствуйте! моему ребенку сейчас год и 7 месяцев. В год и 1 месяц, мы с ребенком поехали в Москву лечить гемангиомы на ножках и при обследовании узи сердца врачи обнаружили врожденный порог сердца у ребенка (ОТКРЫТЫЙ АРТЕРИАЛЬНЫЙ ПРОТОК БОЛЬШОГО РАЗМЕРА) причем перед отъездом в Московскую клинику, мы делали узи тоже, но нам такого диагноза никто...
Надежда|Туапсе|28.05.2016
Являясь инвалидом 2 гр. Онкология. Назначили препарат золинза, пояснив что в перечне бесплатно этого препарата нет, но он последняя надежда надо покупать самим. По месту жительства обратилась устно ответили что не предаставят. Купила стоит 320 т.р. 2 пачки надо 8 курсов. Такиз денег нет. А теперь выясняется, что доктор который назначил препарат мог...
Ирина|Волгодонск|28.03.2016
№ 12061 Онкология
Здравствуйте. Летом 2014 года моей жене поставили диагноз рак молочной железы с метастазами в лимфоузлы. После этого назначили анализы и отправили на химиотерапию около 6 курсов. опухоль уменьшилась, ей сделали операцию на груди, на лимфоузле не делали. Через месяц после операции у нее случается приступ эпилепсии, делаем мрт и обнаруживается опухол...
Владимир|Новосибирск|19.11.2015
Здравствуйте! У меня трое детей, при проведении кесарева при третьих родах обратилась с заявлением о хирургической стерилизации в роддоме, мне стерилизацию эту провели во время операции. В выписке указано: хирургическая стерилизация. Сегодня узнаю о беременности. Прошло всего полгода после родов.В роддоме лежала по родовому сертификату, бесплатно, ...
Ольга Лыгина|Барнаул|04.07.2015