Анна|московская область|10.04.2015 17:33
здравствуйте. я м\с доу, по количеству детей положено 3 ставки. изначально дали или 2,25 или 2,75, здесь руководство дает разные данные.я попросила новую ставку для устройства еще одной м\с.штатное новое расписание сказали -не приняли.я работаю на ставку, +100%.теперь я честно предупредила, что ухожу в декрет, причем пришлось лечь на сохранение на 2 нед, в мое отсутствие решили принять эту м\с на время моего бол листа.и дальше ее оставить на ставку. а мне предложить 1,5 ст. я выразила свое не согласие с данным фактом,так как без дополнительной целой ставки не согласна на еще одну м\с. сказала, что не собираюсь сидеть на больничных, мне получается если и не сильно терять в деньгах, так сказали, то отрабатывать время рабочее.может ли руководство пока я на больничном все это сделать и принять еще одного работника?
Ответы юристов (1)

Анна, заработная плата медицинского работника состоит из тарифной ставки, (должностного оклада), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования. 

 Устанавливается на основании коллективного договора, соглашения или локальными нормативными актами. 

При наличии в штатном расписании 3 должностей медсестер и только одной по факту работодатель в любое время может принять на вакантные должности как минимум еще одного работника и это будет правомерно в соответствии с нормами Трудового кодекса РФ.

Похожие вопросы
№ 14057 Дежурство
Здравствуйте. Я закончила интернатуру по терапии. При устройстве на работу мне предложили место врача узи, я согласилась. Больница отправила меня на переподготовку. Для этого я была устроена врачом терапевтом в поликлинику на 0,25 ставки, так как есть действующий сертификат терапевта. После учебы, меня перевели врачом узи на 1 ставку. Сейчас я рабо...
Наталья|Оренбург|25.04.2018
Работаю медсестрой на ставку, доктор уходит в отпуск, меня переводят в другой кабинет на 0,5 ставки. Я теряю в зарплате. Правомерно ли это?
Наталья|Житковичи|25.04.2018
Здравствуйте! Скажите, могу ли я отказаться от работы в призывной комиссии, если данный вид работы не обозначен в моем трудовом договоре? Какими, вообще, нормативно-правовыми актами регламентируется этот "вид деятельности"? Насколько я понимаю, согласно ст. 5 ФЗ от 28.03.1998 N 53 «О воинской обязанности и военной службе» и Постановления ...
Антон|Орловская область п. Покровское|14.03.2018
Здравствуйте! Я работаю на 0,5 ставки в поликлинике педиатром и на 0,5 ставки в санатории. Проверки ОМС проходят у нас с завидной регулярностью. После каждой проверки накладывается штраф проверяющей организацией в разных размерах- в нашей организации за время моей работы были штрафы от 2 тысяч до 36 тысяч ( это последняя проверка). Работодатель об...
оксана|иваново|10.01.2018
Здравствуйте! Очень прошу Вашей помощи. Работаю в государственной поликлинике, ЦГБ. Должность - инструктор по лечебной физкультуре. Работаю с больными пациентами по направлению врачей. Я имею среднее медицинское образование, сертификат специалиста по лечебной физкультуре и высшую категорию по лечебной физкультуре. Лето 2017 года срок сертификата по...
Алисия|Екатеринбург|25.12.2017