светлана|москва|14.05.2015 20:05
В 2010г я закончила ординатуру по специальности онкология, далее поступила в очную аспирантуру, проучилась 1,5 года и ушла в декрет в котором нахожусь и в настоящее время в связи с рождением второго ребенка. В августе 2015г. выходит срок сертификата. В учреждении, где прохожу аспирантуру у меня есть трудовая книжка, где есть запись о прохождении аспирантуры. Ставки врача не имею. Идет ли мед.стаж?! Не могу понять и мне никто не отвечает. Хотела бы задать вопрос: достаточно ли пройти сертификационный курс или нужна профпереподготовка? В учреждении, где прохожу аспирантуру говорят, что достаточно прослушать сертификационный цикл, в РМАПО - говорят, что еще нужна и проф.переподготовка, обосновывая, что я 5 лет не работаю врачом. То, что я в аспирантуре веду, лечу своих пациентов их не волнует Я планирую продолжить обучение в аспирантуре в течение еще 1,5 лет.Подскажите пожалуйста в каком случае могут отправить врача (не по его выбору) на проф.переподготовку длительностью 4 мес. Если я на данном этапе устроюсь врачом на 0,25 ставки в частную клинику (как я понимаю там мед.стажа нет), но с оформлением как врач онколог, нужна ли мне будет проф.переподготовка в данном случае? .
Ответы юристов (1)

Светлана, в настоящее право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста (ст 100 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".) Поэтому к сроку окончания действия сертификата нужно пройти сертификационный цикл. 

Если в трудовой книжке нет записи о принятии на должность врача - специалиста, то вы не занимаетесь медицинской деятельностью и данный период не включается, как дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости (за т.н. медицинский стаж).

Похожие вопросы
Закончила институт в 1998г, прошла первичную специализацию по урологии. Стаж 20 лет, категория высшая, сертификат есть. Могу ли я пройти переподготовку по ультразвуковой диагностике? Приказ 328 н, пункт 27 вносит примечание в 707 приказ, где говорится , что для переподготовки нужна интернатура, ординатура и или профессиональная переподготовка по сп...
Светлана Николаевна|Татарск|19.09.2017
Здравствуйте! Я работаю врачом дерматовенерологов в Государственном Учреждении Здравоохранения в КВД (кожно-венерологическом диспансере ),веду амбулаторный прием пациентов. Работаю посменно(по нечетным числам с 8.00 до 14.00; по четыре с 14.00 до 20.00).Подскажите, пожалуйста, за сколько минут до конца моей смены я имею право остановить прием пацие...
Людмила |Волгоград |17.08.2017
Вытекает ли из Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 марта 2017 г. N 233н "О внесении изменений в профессиональные квалификационные группы должностей медицинских и фармацевтических работников, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 6 августа 2007 г. N 526 и в профессио...
Алексей|Омск|16.08.2017
Здравствуйте , скажите можно ли через переподготовку проучить специалиста на врача-патологоанатома. Если основное образование лечебное дело (диплом 1991 г.), более 20 лет стаж в скорой медицинской помощи, соответсвенно повышение по этой же специальности, либо необходимо направлять врача только на ординатуру, чтобы получить специальность патологоана...
Надежда|Дудинка Красноярский край|12.08.2017
Скажите пожалуйста имеет ли право получить доплату по родовым сертификатам участковый врач-педиатр согласно Постановлению правительства РФ от 31 декабря 2010г. №1233 СПАСИБО
Дмитрий|Володарск|04.08.2017