Вера|Санкт-Петербург|27.05.2015 07:18
Ребенок-инвалид 7 лет. 23 апреля сделали операцию на бедре (остеотомию) в НИДОИ им.Турнера. Со стационара выписали через две недели со строгим постельным режимом в кокситном положении с пояснениями: не садиться, не вставать, не лежать на беку. Домой транспортировались платной скорой. Обратилась в поликлинику для оформления больничного по уходу за ребенком. Ответили, что я обязана привести ребенка в поликлинику в бокс, только по осмотру ортопеда откроется больничный. Через ДВЕ НЕДЕЛИ!!! после операции на костях! Пришлось искать сиделку. Через два месяца у ребенка вторая операция через полгода третья, ребенок своими ногами пойдет только в конце 2016 года. Перед каждой госпитализацией необходимо проходить много анализов и специалистов. И, по словам главного врача, я каждый раз по необходимости получения медицинской помощи должна привозить лежачего ребенка в поликлинику. Неважно как, платно или на соцтакси. Специалисты и лаборанты на дом не выходят. Социальное такси ждать не менее 2х недель (интересно, работодатель подождет пока я открою больничный?) Права ли в данном случае администрация поликлиники? Имею ли я право требовать медицинской помощи и обследования на дому? Спасибо.
Ответы юристов (1)
Вера, согласно п.5 приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы. Осмотр может проводиться и на дому (не запрещено). Пишите заявление на имя главного врача об осмотре на дому.
Похожие вопросы
В нашем городе длительное время работал косметический салон, занимавшийся обманом граждан. Аферистки представлялись «косметологами», ставили пугающие диагнозы, предлагали купить у них косметику якобы излечивающую от этих диагнозов. Ни одна из псевдо-косметологов не имеет медицинского образования. Каждая из них представлялись как косметолог и многие...
Наталья|Курган|16.08.2017
Муж инвалид 1 группы по зрению. Всегда пользовалась доверенностью от него, где указано "доверяю быть моим представителем в медицинских учреждениях и бюро медико-социальной экспертизы, в отделениях связи"... и т.д. Теперь мне отказывают в поликлинике по этой доверенности в ознакомлении с его амбулаторной картой, требуя специальную доверенн...
Маргарита|Санкт-Петербург г. Ломоносов|25.07.2017
Здравствуйте. Меня зовут Вера. У меня 17 июня умерла мама по халатности враче. Ей 4 мая зделали операцию на кишечник. Поступила с подозрением на кишечную непроходимость. перитонит. 7 дней лежала в реанимации. После операции она больше не вставала и перестала кушать. Маму выписали на 11 день как здорового человека, хотя у нее упал гемоглобин до 70....
Вера|г. Ставрополь|19.06.2017
Добрый день! Перед началом ортодонтического лечения я подписывал ИДС с врачом.Так получилось, что в процессе этого же лечения меня будут осматривать и лечить еще один врач той же специальности. Меня попросили подписать еще раз ИДС уже с вторым врачом на эту же процедуру. Правомерно ли это? Как я понял ИДС дается на конкретную процедуру (ортодонти...
Игорь|Архангельск|14.06.2017
Пришел на консультацию и возможное лечение,после осмотра врач предложил удаление зуба мудрости.Цены на лечение я примерно знал.Но находясь в кресле врача,пока принимал решение удалять или нет,стоимость удаления не узнал а мне и не сказали.Только после процедуры в регистратуре,мне озвучили стоимость 4750 рублей!Я был в шоке ,если бы мне за ранее пре...
Владимир|Мурманск|11.06.2017