Артем|Москва|05.06.2015 07:15
Добрый день! Я работаю в системе частной медицины. Создал свой личный сайт, где размещаю свои статьи по вопросам онкологии. Статьи адресованы широкому кругу читателей (о новых методах диагностики, лечения и т.д.). На сайте указана моя почта - люди пишут, спрашивают. Решил добавить на сайт форум, где я мог бы отвечать на вопросы людей. Однако интересуют правовые моменты организации такого форума. Можно ли такой форум с ответами на вопросы посетителей сайта вести на личном сайте? Не будет ли это приравнено к оказанию медицинских услуг (мед. услуги может оказывать только организация, так как лицензию на мед услуги выдают только юр. лицам, а не врачам). Если же такой форум - вопрос-ответ можно вести на личном сайте, то есть ли какие-то ограничения (может быть нельзя рекомендовать людям препараты и т.д.)? И большая просьба - пришлите ссылки по этим моментам на юридические нормативные акты. Действительно очень много вопросов поступает, вижу что могу помочь советом, но не хотелось бы выходить за рамки правового поля. И то что сейчас я отвечаю людям на медицинские вопросы по электронной почте, указанной на сайте - это не нарушает законодательство или нет?
Ответы юристов (1)
Артем, согласно ст.2 федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" 3) медицинская помощь - комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг; 4) медицинская услуга - медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение; 8) лечение - комплекс медицинских вмешательств, выполняемых по назначению медицинского работника, целью которых является устранение или облегчение проявлений заболевания или заболеваний либо состояний пациента, восстановление или улучшение его здоровья, трудоспособности и качества жизни. Если вы не даете назначения, то и лечением не занимаетесь. Отвечать на вопросы можете, в т.ч. и на электронную почту. Используется правовой принцип - что не запрещено - разрешено. Рекомендуем в ответах указывать - информация носит предварительный характер и не заменяет обращение к врачу.
Похожие вопросы
Допустимо ли работу в режиме неполного рабочего времени оформлять приказом о выходе работника из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, указав в таком приказе, что сотрудник будет работать на 0,25 ставки? При этом при окончании работы в режиме неполного рабочего времени будет издан приказ о выходе работника из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 ...
Евгений|Вологда|21.12.2017
Имеет ли право врач-терапевт участковый или врач-педиатр участковый, выпуска 2017 года и позднее (после отмены интернатуры), не проходивший подготовку в ординатуре дежурить врачом в стационаре ЦРБ? Имеет ли право такой врач вести курацию пациентов дневного стационара? В некоторых малонаселенных районах нет отдельного педиатрического отделения. Выде...
Евгений|Вологда|13.12.2017
По каким критериям осуществляется назначение зав. отделений поликлиник? я являюсь кандидатом мед.наук, работаю врачом-рентгенологом. Заведующая рентген отделением врач, закончившая лишь интернатуру по рентгенологии. Как, будучи ниже по статусу и не имея ученой степени она должна оценивать мою работу? Какими законодательными актами регулируется иера...
Александр|Спб|08.12.2017
Здравствуйте.Скажите , пожалуйста, продолжительность рабочего дня дерматовенеролога, работающего в поликлинике : 1) с одной рабочей субботой ; 2) без рабочих суббот; 3) на какой приказ от какого числа можно ссылаться. Заранее спасибо
Лариса|Ульяновск|27.11.2017
Работаю участковым терапевтом в поликлинике. Проблема в следующем -установили рабочий день приема пациентов с 8 00 до 15 30 без перерыва в работе. Имеется 1-2 рабочие субботы в месяц и 1 воскресение. Правомерно ли устанавливать такой режим рабочего времени, и должен ли быть перерыв в работе? На претензии коллег руководство не реагирует.
Алексей|Тула|26.11.2017