Светлана|р.п.Пышма Свердловская область|05.10.2015 15:44
С выходом приказа 388 Н главный врач укомплектовал бригаду 2 фельдшерами. В 2014 г. главный врач сменился.В мае 2015 года, не объясняя причин одного фельдшера из бригады убрали и нас оставили работать на один оклад.Пожалуйста ответьте, правомерно ли это.Ведь в приказе написано, что бригада должна быть укомплектована 2 фельдшерами и водителем или 1 фельдшером и фельдшером-водителем.Может приказ носит рекомендательный характер.Если главный врач нарушает закон,то куда нам стоит обращаться, чтобы защитить себя. Спасибо.
Ответы юристов (1)
Светлана, приказ Минздрава России от 20.06.2013 N 388н "Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи" не может носить рекомендательного характера, т.к. соблюдение порядков медицинской помощи  обязательно для медицинской организации, в т.ч. и потому что это лицензионное требование.
Куда обращаться? 
Сначала к работодателю в письменном виде с предложением обеспечить требования данного приказа, т.к. в противном случае нарушаются требования надлежащего качества и безопасности медицинской деятельности. 
Откажет или проигнорирует - обращайтесь в территориальный орган Росздравнадзора, орган управления здравоохранения региона, прокуратуру  с такими же доводами. 



Похожие вопросы
Закончила институт в 1998г, прошла первичную специализацию по урологии. Стаж 20 лет, категория высшая, сертификат есть. Могу ли я пройти переподготовку по ультразвуковой диагностике? Приказ 328 н, пункт 27 вносит примечание в 707 приказ, где говорится , что для переподготовки нужна интернатура, ординатура и или профессиональная переподготовка по сп...
Светлана Николаевна|Татарск|19.09.2017
Здравствуйте! Я работаю врачом дерматовенерологов в Государственном Учреждении Здравоохранения в КВД (кожно-венерологическом диспансере ),веду амбулаторный прием пациентов. Работаю посменно(по нечетным числам с 8.00 до 14.00; по четыре с 14.00 до 20.00).Подскажите, пожалуйста, за сколько минут до конца моей смены я имею право остановить прием пацие...
Людмила |Волгоград |17.08.2017
Вытекает ли из Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 марта 2017 г. N 233н "О внесении изменений в профессиональные квалификационные группы должностей медицинских и фармацевтических работников, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 6 августа 2007 г. N 526 и в профессио...
Алексей|Омск|16.08.2017
Здравствуйте , скажите можно ли через переподготовку проучить специалиста на врача-патологоанатома. Если основное образование лечебное дело (диплом 1991 г.), более 20 лет стаж в скорой медицинской помощи, соответсвенно повышение по этой же специальности, либо необходимо направлять врача только на ординатуру, чтобы получить специальность патологоана...
Надежда|Дудинка Красноярский край|12.08.2017
Скажите пожалуйста имеет ли право получить доплату по родовым сертификатам участковый врач-педиатр согласно Постановлению правительства РФ от 31 декабря 2010г. №1233 СПАСИБО
Дмитрий|Володарск|04.08.2017