Андрей|г.Москва|08.10.2015 12:04
Руководитель учреждения объявил о 10-часовом рабочем дне без обсуждения с трудовым коллективом и документального его оформления. На постановку вопроса отд.сотрудниками о времени обеденного перерыва им регламентировали время обеда, но добавили час к продолжительности рабочего дня. Насколько правомерны действия администрации учреждения? Если нет, то какая наступает ответственность за это? Хотелось бы узнать каковы должны быть действия сотрудников коллектива по защите своих прав?
Ответы юристов (1)
Андрей, согласно ст. 108 Трудового кодекса РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

В рамках этой правовой нормы действия работодателя правомерны. 

Что делать работникам? Реализовывать свои права в порядке статьи 372 Трудового кодекса РФ



Похожие вопросы
Здравствуйте. Я работаю на скорой помощи в течении 7 лет. С этого года организация требует обязательной замены диплома с "лечебное дело" на "скорая и неотложная помощь". . При этом оплата 100% за свой счет. И принуждает организация писать рапорт по поводу того что мы притензий к этому не имеем. Законно ли это?
Мария|Ст. Ессентукская|07.02.2018
Как должен оплачиваться труд врачей терапевтов во время призывной комиссии?На практике,в дни работы в военкомате врачи не получают участковые выплаты,не имеют возможность проводить диспансеризацию и платные медосмотры и ,в целом,теряют процентов 50 зарплаты.Только ставка,доплата за стаж и категорию,это получается меньше прожиточного минимума.Могут ...
Светлана|Брянск|29.01.2018
Наше руководство решило сократить должность санитарки рентгенотделения и ввести должность уборщицы. В связи с переводом изменяются условия труда и уменьшится зарплата. Рентген кабинет работает по приказу Минздрава номер 132, в которых должность санитарки рентген отделения указана,следовательно,руководство не имеет право издавать приказ об изменении...
Ольга|Шимановск|25.01.2018
Здравствуйте! Работаю медсестрой в НУЗ ДКБ на ст Воронеж 1 ОАО РЖД в 2014 году ушла в декрет в феврале высшая категория, высшее сестринское образование и стаж 15 лет в реанимации (на тот момент ). Подтверждать надо было через месяц в марте, не разрешили подтвердить, сказали Вы в декрете. Правомерны ли действия работадателя? Продолжаю работать без ...
Лариса|Воронеж|16.01.2018
Допустимо ли работу в режиме неполного рабочего времени оформлять приказом о выходе работника из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, указав в таком приказе, что сотрудник будет работать на 0,25 ставки? При этом при окончании работы в режиме неполного рабочего времени будет издан приказ о выходе работника из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 ...
Евгений|Вологда|21.12.2017