Татьяна|Владивосток|10.03.2016 03:41
Здравствуйте! Среди утвержденных на сегодня минздравом стандартов мед.помощи до сих пор нет целого ряда стандартов в частности по ПМСП при многих заболеваниях (например, стабильная ибс, стабильная хобл, бронхиальная астма и многие другие). Значит ли это что по данным заболеваниям продолжают действовать стандарты 2004-2007 года (не опубликованные и неутвержденные минюстом, но введенные минздравом) или в соответствии с какими документами должно осуществляться ведение на этапе ПМСП (поликлиника) пациентов без утвержденных после 2012 г. стандартов медицинской помощи? Вопрос касается именно первичной медико-санитарной помощи. Спасибо.
Ответы юристов (1)
Татьяна, согласно ч.1 ст 37 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ  медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи. 

Если "свежих" стандартов Минздрава России по первичной медико-санитарной помощи нет, то допустимо использовать те, которые были принятые еще ранее до Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ.  Это вытекает из ст. 37 данного закона.

Чтобы совсем себя обезопасить в этом вопросе, связанном с запаздыванием регулирующей роли Минздрава России по изданию стандартов,  руководитель медицинской организации может обратиться письменно в страховую медицинскую организацию, которая оплачивает медицинскую помощь в системе ОМС за получением ответа.        
Похожие вопросы
Может ли в одной организации (подразделении), по одной и той же должности у сотрудников быть разная оплата труда? Как можно прописать это в положении об оплате труда? Пример: В одной организации имеется ...
Раиса Николаевна|г. Старый Оскол|27.04.2017
Какова продолжительность рабочего времени врача частного медицинского центра?
Валентина |Краснодар|09.03.2016
Может ли врач работать в здрав пункте не медицинского учреждения на должности фельдшера
Кабанов Геннадий Васильевич|Пенза|26.02.2016
Здравствуйте! Меня зовут Максим, у меня хронический атит левого уха с детства,ухо не слышит т.к.барабанная перепонка лопнута. Полгода назад из-за этого была операция на левую височную долю головного мозга. Но остаётся всё по старому. Имею ли я полное право на получение инвалидности 3группы???
Максим|г.Бор Нижегородской области|12.02.2016
Пациент требует вернуть деньги за некачественную медицинскую услугу /по его мнению/. Мы считаем , что все сделали правильно, но хотели бы отдать деньги, так как пациент нудный. Как оформить возврат денег?
Ольга|Нижний Новгород|31.12.2015