Римма|Нарткала |13.04.2016 15:38
Очень прошу помочь разобраться в вопросе отправки историй болезни из архива медицинской организации в ТФ ОМС. .Есть ли утвержденная форма запроса на представление историй болезни, амбулаторных карт, кроме того существует ли утвержденная форма акта на прием-передачу названных документов? Все вопросы возникли в связи с тем, что нами было отправлено с сопроводительным письмом 76 историй болезни на реэкспертизу в ТФ ОМС, через некоторое время было заявлено, что несколько историй отсутствует и больницу оштрафовали на 80 000 рублей. Вопрос в том, как оградить МО от таких ситуаций в будущем. Отсутствие (может мы просто их не нашли) четких правил очень мешает работе. Обязана ли МО возить все истории в другой город за 25 км, ответ на этот вопрос мы тоже не нашли.
Ответы юристов (1)
Римма, 
Согласно п.  42 Приказа ФФОМС от 01.12.2010 N 230 (ред. от 29.12.2015)  Территориальный фонд обязательного медицинского страхования уведомляет медицинскую организацию о проведении реэкспертизы не позднее чем за 5 рабочих дней до начала работы.
Для проведения реэкспертизы территориальному фонду обязательного медицинского страхования в течение 5 рабочих днейпосле получения соответствующего запроса и медицинская организация обязана предоставить:

медицинская организация - медицинскую, учетно-отчетную и прочую документацию

Из данной нормы следует, что медицинская организация обязана представить медицинскую документацию (способ доставки: ФГУП "Почта России", курьером и иные находится в  усмотрении самой медицинской организации.  

Форма запроса от ТФОМСа и акта приема - передачи официально не утверждены.

Как оградить? Требовать от ТФОМСа в акте подтвердить, что все переданные медицинские документы получены. Только так. 

Похожие вопросы
Закончила институт в 1998г, прошла первичную специализацию по урологии. Стаж 20 лет, категория высшая, сертификат есть. Могу ли я пройти переподготовку по ультразвуковой диагностике? Приказ 328 н, пункт 27 вносит примечание в 707 приказ, где говорится , что для переподготовки нужна интернатура, ординатура и или профессиональная переподготовка по сп...
Светлана Николаевна|Татарск|19.09.2017
Здравствуйте! Я работаю врачом дерматовенерологов в Государственном Учреждении Здравоохранения в КВД (кожно-венерологическом диспансере ),веду амбулаторный прием пациентов. Работаю посменно(по нечетным числам с 8.00 до 14.00; по четыре с 14.00 до 20.00).Подскажите, пожалуйста, за сколько минут до конца моей смены я имею право остановить прием пацие...
Людмила |Волгоград |17.08.2017
Вытекает ли из Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 марта 2017 г. N 233н "О внесении изменений в профессиональные квалификационные группы должностей медицинских и фармацевтических работников, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 6 августа 2007 г. N 526 и в профессио...
Алексей|Омск|16.08.2017
Здравствуйте , скажите можно ли через переподготовку проучить специалиста на врача-патологоанатома. Если основное образование лечебное дело (диплом 1991 г.), более 20 лет стаж в скорой медицинской помощи, соответсвенно повышение по этой же специальности, либо необходимо направлять врача только на ординатуру, чтобы получить специальность патологоана...
Надежда|Дудинка Красноярский край|12.08.2017
Скажите пожалуйста имеет ли право получить доплату по родовым сертификатам участковый врач-педиатр согласно Постановлению правительства РФ от 31 декабря 2010г. №1233 СПАСИБО
Дмитрий|Володарск|04.08.2017