Елена|Москва|30.05.2016 17:41
Дочке поставили диагноз паховая грыжа справа. Она прописана в Москве и имеет московский полис ОМС, но прикреплена к поликлинике московской области. Мы обратились в Филатовскую больницу, где нам сообщили, что мы можем у них прооперироваться бесплатно методом лапароскопии. Единственное, надо предоставить направление по форме №057/у-04. В подмосковной поликлинике, где она прикреплена нам отказали в выдаче такого направления. Законно ли это исходя из ст. 21 323 ФЗ?
Ответы юристов (1)

Елена, данная форма используется при оказании первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг. Если дочка таким правом не обладает, то отказали на законных основаниях. 
Между тем, по п.13-15 Приказа Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н такое право предоставлено.  

Что делать? Обращайтесь страховую медицинскую организацию, которая выдала дочке полис ОМС. Она должна содействовать реализации права выбора гражданином медицинской организации.  


 


Похожие вопросы
Добрый день. Являюсь предпринимателем и инвалидом 3 группы. Но дело не в этом. Приходя на прием в поликлинику по месту жительства (нечасто - раз в год для себя, либо с небольшими проблемами, травмами), последние года три обратил внимание на такой момент: врач (медсестра) быстро дает на подпись какую то бумажку с примерным текстом - "о стоимос...
Владимир|Стерлитамак|06.04.2017
Допустимо ли взимание денежных средств, при нахождении пациента в стационаре по ОМС, за рекомендуемую лечащим врачом мануальную терапию( в стандарт лечения данная медицинская услуга не включена)?
Андрей|Череповец|17.11.2016
Должен ли оплачивать пациент, закрепленный за медицинским учреждением по ОМС, обследование и лечение у дерматовенеролога ИППП либо его необходимо направить в кожно-венерологический диспансер??
Смирнов|Череповец|24.08.2016
Добрый день. Подскажите пожалуйста предоставляются ли квоты для эндопротезирование тазобедренного сустава в 2016-2017гг?! К сожалению не смогла найти ни какой информации по этому вопросу, а ситуация становится критичной. Бабушка -77 лет, с каждым днём боли становятся все сильней и каждое движение ногой причиняет боли. Заранее, спасибо.
Анастасия|Москва|12.08.2016
При обращении в кардиоцентр не выдали талон для посетителей из районных центров. А d районной больнице талонов очень мало и фактически невозможно попасть на прием, объясняют тем что столько выделено кардиоцентром. И по плановому посещению кардиолога для наблюдения не попасть. Получается человек после инфаркта не может попасть на прием, а попадает ...
Ирина|Курган|14.07.2016