Михаил|Москва|02.06.2016 11:33
Добрый день. Скажите пожалуйста имеет ли законное право проводить операцию по установке дентальных имплантатов врач стоматолог хирург при наличии первичной специализации или ординатуры по хирургической стоматологии? Вопрос возник в следствии того, что при устройстве на работу у доктора попросили специальный сертификат гос образца по специальности "имплантология стоматологическая" курс длился 72 часа. Без сертификата брать на работу отказались и сослались на Квалификационную характеристику специалиста врача- стоматолога- хирурга приказ Минздрав СССР от 21 июля 1988 года ( изменен 25 декабря 1997 ). В нем в перечне манипуляций нет такой манипуляции как установка дентальных имплантатов. Может есть еще документы где указано имеет ли законное право хирург- стоматолог производить установку имплантатов? Спасибо за ответ.
Ответы юристов (1)
Михаил, специальности имплантология стоматологическая нет. Сие следует из приказа Минздрава России от 08.10.2015 N 707н. В этом приказе есть специальность "Стоматология хирургическая". В Приказе Минздравсоцразвития РФ от 07.12.2011 N 1496н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях" в п. 7 также об этом говорится. Следовательно сертификата специалиста по специальности имплантология стоматологическая в принципе быть не может.
В приказе Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н есть такая услуга "Операция установки имплантатов для дальнейшего зубопротезирования".  Каких либо особенностей при ее выполнении не установлено. 
Следовательно, врач стоматолог - хирург имеет право проводить данную манипуляцию в рамках полученного профессионального образования основного и дополнительного. 
Приказ Минздрава СССР от 21.07.1988 N 579 достаточно "древний". Преимущество имеют нормативные акты постсоветского периода. 
Несомненно то, что врач стоматолог - хирург может получить дополнительную профессиональную подготовку по дентальной имплантологии, но это его право, а не обязанность.
Похожие вопросы
Здравствуйте! Подскажите , в праве ли работодатель обязать меня возместить оплату за анализ, который предоставила семья? Дело в том, что в моем направлении был указан анализ кала на флору. Семья предоставила результат анализа не на флору, а на дисбактериоз, приложив к жалобе мое направление на анализ кала на флору и квитанцию об оплате анализа на д...
оксана|кинешма ивановской области|30.11.2017
Здравствуйте. Помогите рассчитать потребность.Согласно приказу МЗ РФ от 01.12.2016 г. № 197н расчёт потребности (табл. 1) производится нормативом в граммах на 1 000 человек в год. Вопрос: как рассчитывать 1 000 человек по отношению к количеству жителей города, или по отношению к общему количеству пациентов, или по отношению к нуждающимся в обезбол...
Татьяна|Трехгорный|22.11.2017
Здравствуйте, Как составить иск в Арбитражный суд по поводу возврата недоимки по страховым взносам, снятые с расчетного счета Индивидуального Предпринимателя Управлением Пенсионного фонда по Владимирской области за 2014г. и 2015 г. согласно Постановления Конституционного суда РФ по делу о проверке конституционности п.1 ч.8 ст.14 Федерального закона...
Мария|Владимир|20.06.2017
Добрый день! Какие на Ваш взгляд вопросы должны рассматриваться на врачебных конференциях, которые проводятся еженедельно (исключение утренние ежедневные врачебные конференции). Спасибо.
Людмила|Улан-Удэ|21.03.2017
В приказе №796 о перечне противопоказаний к работе тем кто работает на железной дроге есть подпункт 1.1.1. ,2.3( в графе для уже работающих) и т.д. в прилагаемом перечне профессий есть только четко 1,2,3,4,5 и 6, есть ли документ более подробно описывающий подпункты этого приложения. Суть вопроса в том, что требования по состоянию здоровья получае...
Светлана |Братск|30.01.2017