Евгений|Лесное Тверской области |14.07.2016 17:43
Имеется утверждённый федеральный государственный образовательный стандарт общего усовершенствования по специальности "общая врачебная практика" для продления сертификата специалиста со сроком обучения 288 часов. В большей части медицинских вузов срок обучения на данном учебном цикле 144 - 216 часов. А медицинских вузах Томска и Омска срок обучения на цикле 432 часа (12 недель). Мне непонятна причина такой дискриминации. Могут ли мне, врачу государственного бюджетного учреждения здравоохранения Тверской области, предоставить бюджетную путёвку на обучение в СибГМУ (Томск) или ОГМА (Омск)? Или вузы предоставляют путёвки на обучение только врачам учреждений здравоохранения прикреплённых регионов? Если путёвку на обучение в вышеназванные медицинские вузы получить невозможно, то можно ли через суд оспорить срок обучения, который не соответствует образовательному стандарту?
Ответы юристов (1)

Евгений, интересный вопрос. Профессиональная подготовка медицинских работников - это обязанность работодателей. Обучение за счет бюджетных средств производится, как правило, в пределах того региона, где осуществляет профессиональную деятельность медицинский работник. И лишь при отсутствии такой возможности его направляют за пределы региона.
Я бы не рекомендовал идти сразу в суд - длительная процедура.
Напишите обращение с просьбой дать разъяснение о сроке обучения по ОВП и выдаваемом документе после его окончания.   

Похожие вопросы
Закончила институт в 1998г, прошла первичную специализацию по урологии. Стаж 20 лет, категория высшая, сертификат есть. Могу ли я пройти переподготовку по ультразвуковой диагностике? Приказ 328 н, пункт 27 вносит примечание в 707 приказ, где говорится , что для переподготовки нужна интернатура, ординатура и или профессиональная переподготовка по сп...
Светлана Николаевна|Татарск|19.09.2017
Здравствуйте! Я работаю врачом дерматовенерологов в Государственном Учреждении Здравоохранения в КВД (кожно-венерологическом диспансере ),веду амбулаторный прием пациентов. Работаю посменно(по нечетным числам с 8.00 до 14.00; по четыре с 14.00 до 20.00).Подскажите, пожалуйста, за сколько минут до конца моей смены я имею право остановить прием пацие...
Людмила |Волгоград |17.08.2017
Вытекает ли из Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 марта 2017 г. N 233н "О внесении изменений в профессиональные квалификационные группы должностей медицинских и фармацевтических работников, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 6 августа 2007 г. N 526 и в профессио...
Алексей|Омск|16.08.2017
Здравствуйте , скажите можно ли через переподготовку проучить специалиста на врача-патологоанатома. Если основное образование лечебное дело (диплом 1991 г.), более 20 лет стаж в скорой медицинской помощи, соответсвенно повышение по этой же специальности, либо необходимо направлять врача только на ординатуру, чтобы получить специальность патологоана...
Надежда|Дудинка Красноярский край|12.08.2017
Скажите пожалуйста имеет ли право получить доплату по родовым сертификатам участковый врач-педиатр согласно Постановлению правительства РФ от 31 декабря 2010г. №1233 СПАСИБО
Дмитрий|Володарск|04.08.2017