Елена|Ковров|21.09.2016 16:04
Добрый день! Работаю медсестрой в отделении с тяжелыми пациентами (ОНМК). В ночное дежурство пациентка, пытаясь самостоятельно встать, упала с кровати. Оборудования для подъема у нас в отделении нет. Мы с коллегой (две девушки) вдвоем ее поднять никак не смогли. Решили дождаться новой смены, чтобы вместе поднять, при этом пациентку переложили на матрас. Но заведующая отделением, узнав о случившемся, сказала, что мы должны были поднять пациентку на кровать. Без ущерба для своего здоровья мы бы никак не смогли это сделать . Да и мы не грузчиками ведь работаем. Как же правильно поступать в данных ситуациях?
Ответы юристов (1)
Елена, прежде всего посмотрите свои обязанности по трудовому договору и должностной инструкции - что в ней изложено. 

Работодатель обязан обеспечивать условия труда, отвечающие условиям безопасности и гигиены. Соответственно в отделении д.б. медицинские изделия (оборудование) которое обеспечивало бы перемещение на место упавших пациентов. 

Как поступать в таких случаях? Сделать попытки переместить пациента самостоятельно. Если не удалось - написать докладную на заведующего отделением о том, что пытались, но своими силами переместить не смогли. Предложить оснастить отделение соответствующим оборудованием. 
Также проинформировать дежурного врача об упавшем пациенте (лучше в письменном виде).   
 
Похожие вопросы
Добрый день. Я работаю в детской поликлинике участковой медсестрой. Совмещаю проведение ЭКГ. За 2017 год я получила за профосмотры детей 7 и 14 лет дополнительную выплату. Выплата поступила в октябре однократно. Сохранится ли дополнительная выплата в 2018 году? В нашем учреждении администрация утверждает, что дополнительных выплат не будет. Так ли ...
Елена|Киров|26.11.2017
Здравствуйте! Какова величина надбавки за вредные условия труда врача функциональной диагностики ,выполняющего ультразвуковые исследования сердца и сосудов? Я заведующая кабинетом функциональной диагностики военного госпиталя провожу эти исследования. Согласно Приложению №1, раздела 1, п. 20 приказа МО РФ № 555 от 10.11.2008 г. Надбавка 15% вып...
Лариса|Чита|07.11.2017
Я,ВРАЧ ЛАБОРАНТ,РАБОТАЮ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЕ,Т.К. Я ЕДИНСТВЕННЫЙ ВРАЧ ЛАБОРАНТ ТО МЕНЯ ВЫЗЫВАЮТ ДЛЯ РАБОТЫ В НЕРАБОЧЕЕ ВРЕМЯ .ОПЛАТУ ПРОИЗВОДЯТ ЗА ФАКТИЧЕСКИ ОТРАБОТАННОЕ ВРЕМЯ.ДОЛЖНЫ ЛИ МНЕ ОПЛАЧИВАТЬ ВЫХОДНЫЕ И ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ КАК ДЕЖУРСТВО НА ДОМУ И В КАКОМ РАЗМЕРЕ?
НАТАЛЬЯ|МАКИНСК|19.10.2017
Здравствуйте. Я работаю врачом дерматовенеролог в поликлинике, рабочий день 6 ч. 36 мин. За рабочий день на приеме у меня должно пройти минимум 25 человек (15 минут на пациента). Эти нормативы установлены руководством (документации нет). В Приказе Минздравсоцразвития РФ от 16.03.2010 N 151н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи ...
Екатерина|Томск|11.10.2017
Я работаю лаборантом КДЛ в районной больнице.График работы суточный,сутки через трое.Меня интересует вопрос,:одинакова ли нагрузка для дневного лаборанта и суточного.Существует ли понятие нагрузка для суточного лаборанта?Как правильно расчитать нагрузку?
Лилия|Керчь|25.09.2017