Сергей|Ульяновск|23.11.2016 00:36
На официальном сайте ГУЗ "Елецкая городская детская больница" http://egdb.ru/forguests/clinic/ есть две рубрики ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАЦИЕНТОВ в поликлинике и стационаре. Обратите внимание,поликлиника детская. Забрёл я на этот сайт в поисках ответа на вопрос Какие права,а главное обязанности у врачей. Сегодня заведующая и её заместитель в два голоса заверяли меня, врачи ничего не должны пациенту. А у пациента(даже ребёнка)есть обязанности. Нонсенс. Кто и когда, из сообщества юристов, остановит этот продолжающейся дебилизм 90х??? Тогда обязанности всех ко всем,подменили услугами(по сути -- лакейством)всех для всех. Есть ли у врачей обязанности и долги перед пациентами? Чем они регламентированы? По логике вещей: Президент и Правительство ничего не должны народу и стране,работники прокуратуры и полиции не обязаны защищать покой граждан и правопорядок, военные не обязаны любить и защищать страну и граждан этой страны, врачи не должны лечить пациентов , строители не должны строить безопасно, адвокаты не должны защищать законность и т.д. Всё перевёрнуто с ног на голову. Сбился вектор,как говорит Задорнов.
Ответы юристов (1)
Сергей, у врачей обязанности есть. Смотрите федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Статья 70. Лечащий врач

2. Лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента, предоставляет информацию о состоянии его здоровья, по требованию пациента или его законного представителя приглашает для консультаций врачей-специалистов, при необходимости созывает консилиум врачей. 


Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников
1. Медицинские работники и фармацевтические работники осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.
2. Медицинские работники обязаны:
1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;
2) соблюдать врачебную тайну;
3) совершенствовать профессиональные знания и навыки путем обучения по дополнительным профессиональным программам в образовательных и научных организациях в порядке и в сроки, установленные уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;
4) назначать лекарственные препараты и выписывать их на рецептурных бланках (за исключением лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта на лекарственный препарат) в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;
5) сообщать уполномоченному должностному лицу медицинской организации информацию, предусмотренную частью 3 статьи 64 Федерального закона от 12 апреля 2010 года N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" и частью 3 статьи 96 настоящего Федерального закона.

Похожие вопросы
Здравствуйте, Как составить иск в Арбитражный суд по поводу возврата недоимки по страховым взносам, снятые с расчетного счета Индивидуального Предпринимателя Управлением Пенсионного фонда по Владимирской области за 2014г. и 2015 г. согласно Постановления Конституционного суда РФ по делу о проверке конституционности п.1 ч.8 ст.14 Федерального закона...
Мария|Владимир|20.06.2017
Добрый день! Какие на Ваш взгляд вопросы должны рассматриваться на врачебных конференциях, которые проводятся еженедельно (исключение утренние ежедневные врачебные конференции). Спасибо.
Людмила|Улан-Удэ|21.03.2017
В приказе №796 о перечне противопоказаний к работе тем кто работает на железной дроге есть подпункт 1.1.1. ,2.3( в графе для уже работающих) и т.д. в прилагаемом перечне профессий есть только четко 1,2,3,4,5 и 6, есть ли документ более подробно описывающий подпункты этого приложения. Суть вопроса в том, что требования по состоянию здоровья получае...
Светлана |Братск|30.01.2017
Почему на вашем сайте нет страницы, на которой бы ваши клиенты могли оценить вашу работу? Разве это ни стимул ваш к работе- знать свою оценку! Боитесь отрицательной рекламы? Все учреждения и организации имеют страничку "Отзыв о работе".
Василий|Омск|15.01.2017
Действует ли Приложение 17 к Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26 марта 1999 г. N 100 ИНСТРУКЦИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ ДЕЗИНФЕКЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В МАШИНАХ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ если нет то подскажите пожалуйста какое положение по этому вопросу сейчас руководствоваться .
Аркадий|Беломорск|12.01.2017