доди|поселок |31.05.2017 07:43
Здравствуйте! В одной из больниц - государственном бюджетном учреждении в мае 2017 г. произвели перерасчет заработной платы врачей и медицинских работников, за исключением медицинской УЧАСТКОВОЙ сестры терапевта. Причину данного исключительного случая в бухгалтерии обуславливают тем, что в связи с получением участковых мед сестер определенных выплат, перерасчет не будет производиться. Прошу Вас разъяснить, что или какие НПА послужили основанием для перерасчета зар платы в мае 2017? Почему на участковых медицинской сестры терапевта не распространяется. Очень узкий вопрос. Спасибо.
Ответы юристов (1)
Доди, каких-либо нормативных правовых актов федерального уровня о перерасчете заработных плат в государственном здравоохранении не было.
М.б. имели место региональные нормативные правовые акты. Система оплаты труда в государственном бюджетном учреждении должна быть в целом едина как в части установления окладов, так и стимулирующих (компенсационных) выплатах. Однако, могут быть и положения, устанавливающие особый порядок стимулирующих выплат отдельным категориям медицинских работников ( врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым, врачам общей практики (семейным врачам), медицинским сестрам участковым врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых и медицинским сестрами врачей общей практики (семейных врачей) 
Запросите коллективный договор, положение об оплате труда в учреждении. Это документы открытого доступа. Их них должно быть понятно почему возник перерасчет. И уже совсем простой вариант - обратитесь письменно к работодателю за разъяснением лично или через профсоюз.   
Похожие вопросы
№ 14057 Дежурство
Здравствуйте. Я закончила интернатуру по терапии. При устройстве на работу мне предложили место врача узи, я согласилась. Больница отправила меня на переподготовку. Для этого я была устроена врачом терапевтом в поликлинику на 0,25 ставки, так как есть действующий сертификат терапевта. После учебы, меня перевели врачом узи на 1 ставку. Сейчас я рабо...
Наталья|Оренбург|25.04.2018
Работаю медсестрой на ставку, доктор уходит в отпуск, меня переводят в другой кабинет на 0,5 ставки. Я теряю в зарплате. Правомерно ли это?
Наталья|Житковичи|25.04.2018
Здравствуйте! Скажите, могу ли я отказаться от работы в призывной комиссии, если данный вид работы не обозначен в моем трудовом договоре? Какими, вообще, нормативно-правовыми актами регламентируется этот "вид деятельности"? Насколько я понимаю, согласно ст. 5 ФЗ от 28.03.1998 N 53 «О воинской обязанности и военной службе» и Постановления ...
Антон|Орловская область п. Покровское|14.03.2018
Здравствуйте! Я работаю на 0,5 ставки в поликлинике педиатром и на 0,5 ставки в санатории. Проверки ОМС проходят у нас с завидной регулярностью. После каждой проверки накладывается штраф проверяющей организацией в разных размерах- в нашей организации за время моей работы были штрафы от 2 тысяч до 36 тысяч ( это последняя проверка). Работодатель об...
оксана|иваново|10.01.2018
Здравствуйте! Очень прошу Вашей помощи. Работаю в государственной поликлинике, ЦГБ. Должность - инструктор по лечебной физкультуре. Работаю с больными пациентами по направлению врачей. Я имею среднее медицинское образование, сертификат специалиста по лечебной физкультуре и высшую категорию по лечебной физкультуре. Лето 2017 года срок сертификата по...
Алисия|Екатеринбург|25.12.2017