Сергей|Калининград|04.06.2017 18:03
Добрый день! Я работал зав.отделением анестезиологии-реанимации в одной из ЦРБ Калининградской обл. В связи с оптимизацией работы больницы и сокращением штатов в целом в больницы и в частности отделения реанимации в 2016 г. на фоне огромной дебиторской задолженностью (со слов гл.врача - 12 млн.руб) мне было предложено ппройти проф. переподготовку по специальности врач-рентгенологи . Больница оплатила заочный цикл моей проф.переподготовки по рентгенологии. Сейчас, после прохождения учебы, я переведен в отделение лучевой диагностики на врача-рентгенолога с оплатой оклада по 3-квалификационной группе - 13000.00 руб. + 4% за тяжелые и вредные условия труда и полным отсутствием выплат стимулирующего характера. Вопрос о правомерности меня лишения выплат стимулирующего характера при данных обстоятельствах? С уважением, Сергей Рыхтюк, врач-рентгенолог.
Ответы юристов (1)
Сергей, основание для применения стимулирующих выплат должно быть изложено в Положении об плате труда бюджетного учреждения здравоохранения. Также должна быть ссылка на них в трудовом договоре. 

Как правило стимулирующие выплаты применяются в следующих случаях: 

1) выплаты за интенсивность и высокие результаты работы;
2) выплаты за качество выполняемых работ;
3) выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет;
4) премиальные выплаты по итогам работы.

Если эти случаи изложены в Положении, в чем мы практически не сомневаемся, то должны быть к вам применены, если вы им соответствуете.  

Что вам делать? Изучите Положение и обратитесь с письменным запросом к работодателю о причинах неприменения к вам стимулирующих выплат с доводами, почему они должны быть к вам применены.   

 



Похожие вопросы
№ 14057 Дежурство
Здравствуйте. Я закончила интернатуру по терапии. При устройстве на работу мне предложили место врача узи, я согласилась. Больница отправила меня на переподготовку. Для этого я была устроена врачом терапевтом в поликлинику на 0,25 ставки, так как есть действующий сертификат терапевта. После учебы, меня перевели врачом узи на 1 ставку. Сейчас я рабо...
Наталья|Оренбург|25.04.2018
Работаю медсестрой на ставку, доктор уходит в отпуск, меня переводят в другой кабинет на 0,5 ставки. Я теряю в зарплате. Правомерно ли это?
Наталья|Житковичи|25.04.2018
Здравствуйте! Скажите, могу ли я отказаться от работы в призывной комиссии, если данный вид работы не обозначен в моем трудовом договоре? Какими, вообще, нормативно-правовыми актами регламентируется этот "вид деятельности"? Насколько я понимаю, согласно ст. 5 ФЗ от 28.03.1998 N 53 «О воинской обязанности и военной службе» и Постановления ...
Антон|Орловская область п. Покровское|14.03.2018
Здравствуйте! Я работаю на 0,5 ставки в поликлинике педиатром и на 0,5 ставки в санатории. Проверки ОМС проходят у нас с завидной регулярностью. После каждой проверки накладывается штраф проверяющей организацией в разных размерах- в нашей организации за время моей работы были штрафы от 2 тысяч до 36 тысяч ( это последняя проверка). Работодатель об...
оксана|иваново|10.01.2018
Здравствуйте! Очень прошу Вашей помощи. Работаю в государственной поликлинике, ЦГБ. Должность - инструктор по лечебной физкультуре. Работаю с больными пациентами по направлению врачей. Я имею среднее медицинское образование, сертификат специалиста по лечебной физкультуре и высшую категорию по лечебной физкультуре. Лето 2017 года срок сертификата по...
Алисия|Екатеринбург|25.12.2017