Булатова Ольга Михайловна|Москва|06.06.2017 12:08
Здравствуйте, я работаю медицинской сестрой детской поликлиники, написала заявление на совместительство 0,5 ставки. Зарплату получила с разницей в 4 тысячи, бухгалтерия решила не выплачивать стимулирующие выплаты при совместительстве? Правомерно ли это? Требовать объем работы они будут равный 1,5 ставки, а оплачивать голый оклад на 1,5 ставки при внутреннем совместительстве по основному месту работы (с отработкой времени)
Ответы юристов (1)
Ольга Михайловна, согласитесь, мы не можем знать мотивов, которыми руководствовалась бухгалтерия.
С точки зрения Трудового кодекса  (ст. 285) при установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ. Из этой правовой нормы вытекает, что при применении к вашей основной работе (ставке) стимулирующих выплат подобное должно быть применено и к вашему внутреннему совместительству, если вы осуществляете такую же трудовую функцию, как и по основному месту работы.
Эти нюансы оплаты должны быть изложены в Положении об оплате труда, оно не секретно и должно быть в открытом доступе. Изучите его. Найдете противоречия - укажите на них бухгалтерии.      


Похожие вопросы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я врач общей практики. Сейчас планирую устроиться работать в детскую поликлинику на должность врача общей практики. До этого работала 1 год 7 мес вела прием детей и ходила на вызовы ( в частной клинике). Когда я пришла устраиваться на работу, мне ответили, что принять мы Вас можем, но зарплата будет меньше, чем ...
Ольга|Санкт- Петербург|24.07.2017
Работаю медицинской сестрой палатной в бюджетном учреждении здравоохранения по графику : сутки через трое. Получается переработка установленной нормы часов в месяце. Отработанные сверх нормы часы оплачиваются как совместительство, а не как сверхурочная работа. Главный врач заставляет писать заявление : "Прошу оплатить фактически отработанные ...
Рита|Благовещенск|08.07.2017
В департаменте здравоохранения края отказали в приеме документов для получения второй категории для медицинского психолога. Основание - отсутствие трехлетнего стажа по специальности. По факту - 9 лет проработала в гос. мед. учреждении на должности медицинского психолога. Но при этом не имела необходимой специальности Клиническая психология (был то...
Екатерина|Владивосток|06.06.2017
Добрый день! Я работал зав.отделением анестезиологии-реанимации в одной из ЦРБ Калининградской обл. В связи с оптимизацией работы больницы и сокращением штатов в целом в больницы и в частности отделения реанимации в 2016 г. на фоне огромной дебиторской задолженностью (со слов гл.врача - 12 млн.руб) мне было предложено ппройти проф. переподготовку п...
Сергей|Калининград|04.06.2017
Работаю в воинской части гражданским врачом терапевтом. Имеет ли право работодатель (в лице командира части) отказать мне в обучении в системе непрерывного образования (для получения баллов) за счет средств воинской части. Командование аргументирует свой отказ тем, что соответствующих приказов Министерства обороны о необходимости такого обучения не...
Константин Владимирович|Пенза|01.06.2017