Екатерина|Владивосток|06.06.2017 17:22
В департаменте здравоохранения края отказали в приеме документов для получения второй категории для медицинского психолога. Основание - отсутствие трехлетнего стажа по специальности. По факту - 9 лет проработала в гос. мед. учреждении на должности медицинского психолога. Но при этом не имела необходимой специальности Клиническая психология (был только диплом психолога). Диплом о профессиональной переподготовке по клинической психологии получила только 2 мес. назад. Специалисты департамента считают, что именно с момента получения этого документа надо считать мой стаж по специальности. Правы ли они, на каком основании?
Ответы юристов (1)
Екатерина, есть приказ Минздрава России от 23.04.2013 N 240н в нем в п. 2 говорится, что аттестация специалистов, имеющих иное высшее профессиональное образование и осуществляющих медицинскую и фармацевтическую деятельность, проводится по должностям, предусмотренным действующей номенклатурой должностей медицинских и фармацевтических работников.

Из номенклатуры вытекает, что медицинский психолог имеет право на аттестацию для получения квалификационной категории в том случае, если он отвечал всем установленным квалификационным требованиям к данной профессиональной деятельности.

На наш взгляд Ваша работа на должности медицинского психолога позволяет проходить аттестацию. Уточните в своей кадровой службе  - отвечали ли вы всем требованиям, предъявляемым к медицинскому психологу и от это информации отталкивайтесь в реализации своих интересов.    

Похожие вопросы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я врач общей практики. Сейчас планирую устроиться работать в детскую поликлинику на должность врача общей практики. До этого работала 1 год 7 мес вела прием детей и ходила на вызовы ( в частной клинике). Когда я пришла устраиваться на работу, мне ответили, что принять мы Вас можем, но зарплата будет меньше, чем ...
Ольга|Санкт- Петербург|24.07.2017
Работаю медицинской сестрой палатной в бюджетном учреждении здравоохранения по графику : сутки через трое. Получается переработка установленной нормы часов в месяце. Отработанные сверх нормы часы оплачиваются как совместительство, а не как сверхурочная работа. Главный врач заставляет писать заявление : "Прошу оплатить фактически отработанные ...
Рита|Благовещенск|08.07.2017
Здравствуйте, я работаю медицинской сестрой детской поликлиники, написала заявление на совместительство 0,5 ставки. Зарплату получила с разницей в 4 тысячи, бухгалтерия решила не выплачивать стимулирующие выплаты при совместительстве? Правомерно ли это? Требовать объем работы они будут равный 1,5 ставки, а оплачивать голый оклад на 1,5 ставки при в...
Булатова Ольга Михайловна|Москва|06.06.2017
Добрый день! Я работал зав.отделением анестезиологии-реанимации в одной из ЦРБ Калининградской обл. В связи с оптимизацией работы больницы и сокращением штатов в целом в больницы и в частности отделения реанимации в 2016 г. на фоне огромной дебиторской задолженностью (со слов гл.врача - 12 млн.руб) мне было предложено ппройти проф. переподготовку п...
Сергей|Калининград|04.06.2017
Работаю в воинской части гражданским врачом терапевтом. Имеет ли право работодатель (в лице командира части) отказать мне в обучении в системе непрерывного образования (для получения баллов) за счет средств воинской части. Командование аргументирует свой отказ тем, что соответствующих приказов Министерства обороны о необходимости такого обучения не...
Константин Владимирович|Пенза|01.06.2017