Рита|Благовещенск|08.07.2017 08:16
Работаю медицинской сестрой палатной в бюджетном учреждении здравоохранения по графику : сутки через трое. Получается переработка установленной нормы часов в месяце. Отработанные сверх нормы часы оплачиваются как совместительство, а не как сверхурочная работа. Главный врач заставляет писать заявление : "Прошу оплатить фактически отработанные часы по совместительству такого-то числа ". Законно ли это или это нарушение трудового законодательства? Как должна производиться оплата в данном случае? Куда обращаться и как добиться справедливости?
Ответы юристов (1)
Рита, понятие сверхурочная работа установлено ст. 99 Трудового кодекса РФ. В вашем случае оно не подходит. Нарушения не видим.
Под совместительством понимается  выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени. 
В медицинской организации должно быть положение об оплате труда, в котором оговариваются нюансы оплаты труда. Оно доступно для работников, рекомендую также посмотреть коллективный договор.
Защитой нарушенных прав работников занимаются государственные инспекции труда.
В Благовещенске она расположена по адресу ул. Амурская, 145, телефон: (4162) 22-60-41. Обратитесь туда.  

Похожие вопросы
Здравствуйте. Я работаю врачом дерматовенеролог в поликлинике, рабочий день 6 ч. 36 мин. За рабочий день на приеме у меня должно пройти минимум 25 человек (15 минут на пациента). Эти нормативы установлены руководством (документации нет). В Приказе Минздравсоцразвития РФ от 16.03.2010 N 151н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи ...
Екатерина|Томск|11.10.2017
Я работаю лаборантом КДЛ в районной больнице.График работы суточный,сутки через трое.Меня интересует вопрос,:одинакова ли нагрузка для дневного лаборанта и суточного.Существует ли понятие нагрузка для суточного лаборанта?Как правильно расчитать нагрузку?
Лилия|Керчь|25.09.2017
В августе 2014г ушла в декрет, в сентябре 2014 г закончилось действие сертификата специалиста. На данный момент выхожу из декрета, мед ВУЗ требует прохождение обучения в 288 часов (2 цикла подряд), ссылаясь на просрочку сертификата. 1. Правомочно ли это со стороны ВУЗа? 2. Обязан ли работодатель оплачивать оба цикла обучения (отказывается, считая д...
Анна|Ростов-на-Дону|12.09.2017
Я работаю в поликлинике НУЗ ОАО РЖД в поликлинике участковой медсестрой с 2001года. До января 2017 года я получала доплату участковой м/с 5000 ( иногда меньше). С января мне перестали выплачивать . Издали новый приказ - критерии оценки труда участковых , в котором работа медсестры оценивается по работе врача, труд участковой медсестры отдельной гра...
Елена|Орск|12.08.2017
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я врач общей практики. Сейчас планирую устроиться работать в детскую поликлинику на должность врача общей практики. До этого работала 1 год 7 мес вела прием детей и ходила на вызовы ( в частной клинике). Когда я пришла устраиваться на работу, мне ответили, что принять мы Вас можем, но зарплата будет меньше, чем ...
Ольга|Санкт- Петербург|24.07.2017