Ольга|Санкт- Петербург|24.07.2017 17:59
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я врач общей практики. Сейчас планирую устроиться работать в детскую поликлинику на должность врача общей практики. До этого работала 1 год 7 мес вела прием детей и ходила на вызовы ( в частной клинике). Когда я пришла устраиваться на работу, мне ответили, что принять мы Вас можем, но зарплата будет меньше, чем у участкового педиатра ( от 5 до 15 тыс рублей). Вопрос такой. Я не могу работать в стационаре, я изначально амбулаторное звено, т.е. я должна работать на участке. Тогда почему я не могу получать доплаты за участковость, дорожные и т.д., как врач педиатр, если мы будем выполнять одинаковые обязанности? Сотрудник отдела кадров утверждает, что не будут доплачивать за участковость ( прием и вызовы на участке), не ссылаясь ни на какие-либо приказы и положения. Правомерно ли это?
Ответы юристов (1)
Ольга, Социальным кодексом  Санкт-Петербурга установлено: 

 Статья 45. Дополнительные меры социальной поддержки работников государственных учреждений

В отношении работников государственных учреждений, указанных в статье 44 настоящего Кодекса, устанавливаются следующие дополнительные меры социальной поддержки:

2) ежемесячная денежная выплата в размере 886 рублей 72 копеек следующим социальным и медицинским работникам государственных учреждений здравоохранения и государственных учреждений социального обслуживания населения, профессиональная деятельность которых непосредственно связана с разъездами:
врачам общей практики (семейным врачам);

Есть также распоряжение Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга от 26.08.2016 N 332-р "Об утверждении Положения о порядке оплаты труда работников государственных учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга"

В нем каких -то исключений в оплате труда врачей общей практики не установлено. 

На наш взгляд исходя из вышеобозначенных документов утверждения работника кадровой службы сомнительны. 


Похожие вопросы
Работаю медицинской сестрой палатной в бюджетном учреждении здравоохранения по графику : сутки через трое. Получается переработка установленной нормы часов в месяце. Отработанные сверх нормы часы оплачиваются как совместительство, а не как сверхурочная работа. Главный врач заставляет писать заявление : "Прошу оплатить фактически отработанные ...
Рита|Благовещенск|08.07.2017
В департаменте здравоохранения края отказали в приеме документов для получения второй категории для медицинского психолога. Основание - отсутствие трехлетнего стажа по специальности. По факту - 9 лет проработала в гос. мед. учреждении на должности медицинского психолога. Но при этом не имела необходимой специальности Клиническая психология (был то...
Екатерина|Владивосток|06.06.2017
Здравствуйте, я работаю медицинской сестрой детской поликлиники, написала заявление на совместительство 0,5 ставки. Зарплату получила с разницей в 4 тысячи, бухгалтерия решила не выплачивать стимулирующие выплаты при совместительстве? Правомерно ли это? Требовать объем работы они будут равный 1,5 ставки, а оплачивать голый оклад на 1,5 ставки при в...
Булатова Ольга Михайловна|Москва|06.06.2017
Добрый день! Я работал зав.отделением анестезиологии-реанимации в одной из ЦРБ Калининградской обл. В связи с оптимизацией работы больницы и сокращением штатов в целом в больницы и в частности отделения реанимации в 2016 г. на фоне огромной дебиторской задолженностью (со слов гл.врача - 12 млн.руб) мне было предложено ппройти проф. переподготовку п...
Сергей|Калининград|04.06.2017
Работаю в воинской части гражданским врачом терапевтом. Имеет ли право работодатель (в лице командира части) отказать мне в обучении в системе непрерывного образования (для получения баллов) за счет средств воинской части. Командование аргументирует свой отказ тем, что соответствующих приказов Министерства обороны о необходимости такого обучения не...
Константин Владимирович|Пенза|01.06.2017