Маргарита|Санкт-Петербург г. Ломоносов|25.07.2017 22:32
Муж инвалид 1 группы по зрению. Всегда пользовалась доверенностью от него, где указано "доверяю быть моим представителем в медицинских учреждениях и бюро медико-социальной экспертизы, в отделениях связи"... и т.д. Теперь мне отказывают в поликлинике по этой доверенности в ознакомлении с его амбулаторной картой, требуя специальную доверенность. Даже если он сам придет знакомиться с картой, то все-равно доверит ее прочитать ему только мне. Но ведь по новому закону врачебная тайна может быть выдана представителю. Разве недостаточно доверенности, где он назначает меня своим представителем в медучреждениях?
Ответы юристов (1)
Маргарита, в ч. 3 ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ указано: с письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

Из смысла этой статьи следует, в доверенности должно быть отдельно обговорено полномочие представителя на допуск его к сведениям о врачебной тайне представляемого. 





Похожие вопросы
Здравствуйте. Меня зовут Вера. У меня 17 июня умерла мама по халатности враче. Ей 4 мая зделали операцию на кишечник. Поступила с подозрением на кишечную непроходимость. перитонит. 7 дней лежала в реанимации. После операции она больше не вставала и перестала кушать. Маму выписали на 11 день как здорового человека, хотя у нее упал гемоглобин до 70....
Вера|г. Ставрополь|19.06.2017
Добрый день! Перед началом ортодонтического лечения я подписывал ИДС с врачом.Так получилось, что в процессе этого же лечения меня будут осматривать и лечить еще один врач той же специальности. Меня попросили подписать еще раз ИДС уже с вторым врачом на эту же процедуру. Правомерно ли это? Как я понял ИДС дается на конкретную процедуру (ортодонти...
Игорь|Архангельск|14.06.2017
Пришел на консультацию и возможное лечение,после осмотра врач предложил удаление зуба мудрости.Цены на лечение я примерно знал.Но находясь в кресле врача,пока принимал решение удалять или нет,стоимость удаления не узнал а мне и не сказали.Только после процедуры в регистратуре,мне озвучили стоимость 4750 рублей!Я был в шоке ,если бы мне за ранее пре...
Владимир|Мурманск|11.06.2017
Можно ли вернуть оплаченные расходы в госуд.поликлинике денежные средства за платный прием узким специалистом и назначенной им диагностики и сдача анализа газ на кровь, при этом имея страховой полюс. Возраст 70 лет.
Валерий |г. Краснотурьинск|29.05.2017
Здравствуйте! Я работаю психологом по поддержке кризисных беременных при женской консультации ФБУЗ Центральной медико-санитарной части №141.В нашей мед.сан.части сложилась такая ситуация,что врачи не направляют к нам женщин на предабортное консультирование,не используют ИДС,ссылаясь на то,что нет приказа от главврача .Главврач не издаёт приказ об ...
Елена|Тверская обл .г.Удомля|18.05.2017