Виктория|Санкт- Петербург|16.11.2017 05:05
Здравствуйте. Возможно ли работать какое то время без сертификата врачу? Какие то могут быть взыскания если работодатель не заметил окончания срока действия?
Ответы юристов (1)
Виктория, наличие действующего сертификата специалиста у медицинского работника - одно из лицензионных требований согласно постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N 291

 Как только срок действия сертификата истек - работодатель должен отстранить медицинского работник от медицинской деятельности, поручить ему выполнение трудовой функции немедицинского характера или направить на переподготовку. 

По статье 21. Трудового кодекса РФ 

Работник обязан:

незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей.

Полагаем, что как только срок действия сертификата истек - необходимо работнику уведомить работодателя сразу. 

Если работник этого (уведомления) не сделал - могут быть и дисциплинарные взыскания. Какие именно - решать работодателю. 







  
 
Похожие вопросы
Допустимо ли работу в режиме неполного рабочего времени оформлять приказом о выходе работника из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, указав в таком приказе, что сотрудник будет работать на 0,25 ставки? При этом при окончании работы в режиме неполного рабочего времени будет издан приказ о выходе работника из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 ...
Евгений|Вологда|21.12.2017
Имеет ли право врач-терапевт участковый или врач-педиатр участковый, выпуска 2017 года и позднее (после отмены интернатуры), не проходивший подготовку в ординатуре дежурить врачом в стационаре ЦРБ? Имеет ли право такой врач вести курацию пациентов дневного стационара? В некоторых малонаселенных районах нет отдельного педиатрического отделения. Выде...
Евгений|Вологда|13.12.2017
По каким критериям осуществляется назначение зав. отделений поликлиник? я являюсь кандидатом мед.наук, работаю врачом-рентгенологом. Заведующая рентген отделением врач, закончившая лишь интернатуру по рентгенологии. Как, будучи ниже по статусу и не имея ученой степени она должна оценивать мою работу? Какими законодательными актами регулируется иера...
Александр|Спб|08.12.2017
Здравствуйте.Скажите , пожалуйста, продолжительность рабочего дня дерматовенеролога, работающего в поликлинике : 1) с одной рабочей субботой ; 2) без рабочих суббот; 3) на какой приказ от какого числа можно ссылаться. Заранее спасибо
Лариса|Ульяновск|27.11.2017
Работаю участковым терапевтом в поликлинике. Проблема в следующем -установили рабочий день приема пациентов с 8 00 до 15 30 без перерыва в работе. Имеется 1-2 рабочие субботы в месяц и 1 воскресение. Правомерно ли устанавливать такой режим рабочего времени, и должен ли быть перерыв в работе? На претензии коллег руководство не реагирует.
Алексей|Тула|26.11.2017