Алисия|Екатеринбург|25.12.2017 17:42
Здравствуйте! Очень прошу Вашей помощи. Работаю в государственной поликлинике, ЦГБ. Должность - инструктор по лечебной физкультуре. Работаю с больными пациентами по направлению врачей. Я имею среднее медицинское образование, сертификат специалиста по лечебной физкультуре и высшую категорию по лечебной физкультуре. Лето 2017 года срок сертификата подошел к концу, но меня не направили на учёбу и теперь он просрочен, и категория снята также. Я обратилась весной 2017 года к заместителю главного врача по учёбе, но выяснилось что старшая медсестра не внесла меня в график, и что теперь я не вошла в план расходов ЦГБ и учёба будет платная. Главный врач тоже сказал, что денег у больницы для меня нет, но я могу пройти обучение платно и может быть мне позже оплатят учёбу. Всё это я узнала сама, меня даже не предупредили, что учёба будет платная. Я не была готова к затратам, и не пошла учиться за свои деньги. Не писала никаких заявлений и не подписывала. Теперь прошло почти полгода, я работаю с просроченными документами. Я единственный медицинский работник по лечебной физкультуре, может меня держат из-за лицензии? Но ведь учёба просрочена всё равно. Что меня может ожидать? Учёба, где проходит обучение, будет только в 2018 в декабре по графику этого колледжа. Что мне следует делать? Все мои сокурсницы были проучены, даже те, кто был перед уходом на пенсию. Не понимаю, чем я провинилась. Имею ли я право работать, если "все молчат"? Зарплата моя теперь практически равна МРОТ и это с подработкой уборщицы. Спасибо большое за уделённое время.
Ответы юристов (1)
Алисия, интересная ситуация, вызванная несоблюдением ЦГБ норм трудового права.
За несоответствие работника лицензионным требованиям отвечает работодатель. Если подобное (у вас просрочен сертификат) будет установлено при плановой или внеплановой проверке, то административный штраф наложат на медицинскую организацию и главного врача, а не на вас. Так что работайте. Своевременная переподготовка работника - это обязанность работодателя. 
Так как в деньгах вы потеряли по вине ЦГБ, то утраченную сумму заработка может через суд взыскать с работодателя. Правда, это обострение отношений с работодателем. 
   

  
 
Похожие вопросы
№ 14057 Дежурство
Здравствуйте. Я закончила интернатуру по терапии. При устройстве на работу мне предложили место врача узи, я согласилась. Больница отправила меня на переподготовку. Для этого я была устроена врачом терапевтом в поликлинику на 0,25 ставки, так как есть действующий сертификат терапевта. После учебы, меня перевели врачом узи на 1 ставку. Сейчас я рабо...
Наталья|Оренбург|25.04.2018
Работаю медсестрой на ставку, доктор уходит в отпуск, меня переводят в другой кабинет на 0,5 ставки. Я теряю в зарплате. Правомерно ли это?
Наталья|Житковичи|25.04.2018
Здравствуйте! Скажите, могу ли я отказаться от работы в призывной комиссии, если данный вид работы не обозначен в моем трудовом договоре? Какими, вообще, нормативно-правовыми актами регламентируется этот "вид деятельности"? Насколько я понимаю, согласно ст. 5 ФЗ от 28.03.1998 N 53 «О воинской обязанности и военной службе» и Постановления ...
Антон|Орловская область п. Покровское|14.03.2018
Здравствуйте! Я работаю на 0,5 ставки в поликлинике педиатром и на 0,5 ставки в санатории. Проверки ОМС проходят у нас с завидной регулярностью. После каждой проверки накладывается штраф проверяющей организацией в разных размерах- в нашей организации за время моей работы были штрафы от 2 тысяч до 36 тысяч ( это последняя проверка). Работодатель об...
оксана|иваново|10.01.2018
Добрый день. Я работаю в детской поликлинике участковой медсестрой. Совмещаю проведение ЭКГ. За 2017 год я получила за профосмотры детей 7 и 14 лет дополнительную выплату. Выплата поступила в октябре однократно. Сохранится ли дополнительная выплата в 2018 году? В нашем учреждении администрация утверждает, что дополнительных выплат не будет. Так ли ...
Елена|Киров|26.11.2017