Андрей|Череповец|13.02.2018 10:10
Добрый день! При экспертизе качества медицинской помощи ( в рамках ДМС) по историям болезни, врач-эксперт ссылается на приказ от 10 мая 2017 года N 203н "Об утверждении критериев оценки качества медицинской помощи", а именно, что при невыполнении хотя бы одного критерия по заболеванию "Х" из 10 представленных считается помощь ненадлежащей, и соответственно - финансовые санкции, хотя в указанном приказе методология оценки не прописана. Правомочны ли заключения врача - эксперта страховой компании?
Ответы юристов (1)
Андрей, по моему мнению юриста в рамках ДМС, а значит и законодательства о защите прав потребителей исходя из смысла приказа 203н надлежащее качество медицинской помощи определяется, как выполнение одновременно всех критериев оценки качества медицинской помощи. Я позицию врача - эксперта страховой компании поддерживаю.  
Похожие вопросы
Добрый день!Скажите, пожалуйста, существует учетная форма №025/у, утвержденная приказом Минздрава России от 15.12.2014 г. №834н (медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях). Можно ли добавлять в эту форму пустые строки? Например, в пункте 12 добавить несколько строк в таблице, или в п. 35. Эпикриз - вставить ...
Анастасия|Самара|27.11.2018
Можно ли частнопрактикующему врачу УЗИ внедриться в систему ОМС, т.е. принимать пациентов бесплатно по ОМС и получить оплату за работу от ОМС
Кудали|Краснодар|09.10.2018
Добрый день! Подскажите, где должен хранится договор об оказании платных медицинских услуг и сроки его хранения? Должен ли он подшиваться в медицинскую карту?
Анна|Тверь|04.04.2018
Уважаемый Алексей Валентинович! Очень уважаю Ваши консультации за конкретность. профессионализм и точность.Мы общались с Вами ранее. Наше ООО "Илим-Мед"-это медицина представлена 4 здравпунктами на промплощадке лесопромышленного комплекса в г. Усть-Илимске Иркутской области. В настоящее время готовимся к лицензированию пункта выездной бри...
Ирина Николаевна|Усть-Илимск|07.11.2017
Может ли в одной организации (подразделении), по одной и той же должности у сотрудников быть разная оплата труда? Как можно прописать это в положении об оплате труда? Пример: В одной организации имеется ...
Раиса Николаевна|г. Старый Оскол|27.04.2017