Анна|Тверь|04.04.2018 12:36
Добрый день! Подскажите, где должен хранится договор об оказании платных медицинских услуг и сроки его хранения? Должен ли он подшиваться в медицинскую карту?
Ответы юристов (1)
Анна, нормативными актами не определено  где  именно должен храниться договор об оказании платных медицинских услуг, поэтому это место медицинская организация определяет самостоятельно, в том числе можно его подшивать и в медицинскую карту (не запрещено). 
Законодательных требований к срокам хранения именно бланка договора оказания платных медицинских услуг нет, но есть приказ Минкультуры России от 25.08.2010 N 558 "Об утверждении "Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения". В нем говорится, что договоры должны храниться в течении 5 лет после истечения срока действия договора. 
По концепции риск-ориентированного подхода плановые проверки для медицинских организаций категории умеренного риска проводятся не чаще, чем один раз в шесть лет. Поэтому наша рекомендация хранить бланки договоров не менее шести лет. 




  
 
Похожие вопросы
При проверке комиссии предъявлены документы: -положение о кабинете травматолога-ортопеда; -медоборудование для выполнения заявленных услуг, но не в полном объеме , которое требуется по стандарту оснащения. Отсутствуют весы для новорожденных, некотрые шины. Применяем пункта 4 статьи 8 Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 30.10.201...
Александр|Город Орел, Орловская Область|24.01.2019
Что необходимо отразить в кассовом чеке ? Код услуги по номенклатуре и полное название услуги ? Но в кассовую машину нельзя внести более 56 знаков . Можно ли сокращать название услуги в кассовом чеке ?
Ирина|Белгород|11.01.2019
Добрый день! Мы как частная клиника, имеющая лицензии на предоставление различных медицинских услуг, хотим приглашать врачей из государственных и частных клиник, находящихся в другом регионе. Можем ли мы заключать с ними Договор гражданско-правового характера?
Марина|Нальчик|28.12.2018
Здравствуйте, понимаю, что я не по адресу, но не знаю к кому обратиться. я ст.мс во франчайзе одной из частных лабораторий. По сути мы являемся только пунктом приёма биоматериала. Мне поставлена задача разработать Внутренний контроль качества и безопасность мед.деятельности. Перечитала много приказов и положений, но они все для учреждений, где вед...
Ангелина|Краснодар|20.12.2018
Добрый день!Скажите, пожалуйста, существует учетная форма №025/у, утвержденная приказом Минздрава России от 15.12.2014 г. №834н (медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях). Можно ли добавлять в эту форму пустые строки? Например, в пункте 12 добавить несколько строк в таблице, или в п. 35. Эпикриз - вставить ...
Анастасия|Самара|27.11.2018