Раиса|Екатеринбург|04.04.2018 21:22
Здравствуйте! Очень интересует такой вопрос, помогите, пожалуйста. В маленьких городах часто не хватает кадров. Например, инструктор по лечебной физкультуре работает без врача по лечебной физкультуры. Ему направляет пациента терапевт, или травматолог, другой врач, но инструктор считает, что пациенту противопоказана процедура, согласно тому, как его учили. В то же время, он вроде бы должен подчиняться врачу? Как быть в таких ситуациях? Спасибо большое.
Ответы юристов (1)
Раиса, инструктор по лечебной физкультуре работает под руководством именно врача по лечебной физкультуре, а не любого врач, который направляет пациента на ЛФК. 
Что делать инструктору, если он видит противопоказания?   
Обращаться письменно во врачебную комиссию медицинской организации. Она предназначена для разрешения подобных проблем. Смотрите п. 4.6 Приказа Минздравсоцразвития России от 05.05.2012 N 502н
Похожие вопросы
У нас есть пациентка которая не дает информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство. Вместе с тем и не подписывает отказа от медицинского вмешательства. При этом строчит жалобы во все инстанции. Затерроризировала медицинский персонал от санитарочек до врачей. Каков выход из данной ситуации?
Римма Шандирова|г. Нальчик|07.03.2019
Здравствуйте. Возник спор с администрацией медучреждения. Администрация навязывает пока в устной форме врачам отделения УЗД самостоятельное выполнение инвазивных процедур: пункции и биопсии поверхностных образований мягких тканей, молочных желез, лимфоузлов, щитовидной железы под контролем УЗ в условиях онкологической поликлиники, ссылаясь на прик...
Ксения|Москва|19.02.2019
Здравствуйте! Я работаю врачом эндокринологом в амбулатории.Администрация больницы категорически отказывается соблюдать время,положенное на прием одного пациента(19мин)которое утверждено Приказом МЗ РФ (973 от 16.12.2016 г). На прием отводится строго по 15 мин.Рабочее место оборудовано компьютером,но за ним вынуждены работать и врач,и медсестра...
Светлана|Санкт петербург|15.02.2019
Я врач со стажем работы 24 года. Последний сертификат по УЗ диагностике подтвердила в ноябре 2018 года. Как в дальнейшем я должна строить свое обучение- вступление в НМО для меня является обязательным или я могу следующий сертификат подтвердить по старой схеме после 144 часового курса обучения?
Светлана Геннадьевна|Челябинск|12.02.2019
я имею диплом о высшем медицинском образованиии от 2016г., интернатуры, ординатуры, практического опыта нет. Согласно Приказу от 27.06.2016г. №419н, я могу быть допущена к деятельности на должностях среднего медицинского персонала, но, мне в этом отказывают. как быть?
Галина Николаевна|Зимовники, Ростовская обл|01.02.2019