Светлана|Псков|25.10.2018 15:14
Я врач, работаю в государственном учреждении. При очередном подтверждении сертификата специалиста мне был предложен договор, согласно которому, я обязуюсь отработать в учреждении 3 года или же выплатить работодателю потраченные на меня средства (командировочные и среднюю зарплату за период обучения). Кроме того, в договоре прописано, что срок его действия продлевается на период болезни работника. Ранее, на другом месте работы, мне не ставилось никогда и никаких условий. На чем основаны такие действия работодателя?
Ответы юристов (1)
Светлана, работодатель обязан содействовать повышению вашей квалификации работника (организовывать проведение вашей профессиональной подготовки (переподготовки) в силу требований Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 за свой счет,) но он вправе  предложить вам заключить ученический договор (ст. 198 Трудового кодекса РФ), его условия не должны противоречить ст. 199 Трудового кодекса РФ.  
Видимо, ваш предыдущий работодатель не был столь щепетилен в этих вопросах.  

Похожие вопросы
У нас есть пациентка которая не дает информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство. Вместе с тем и не подписывает отказа от медицинского вмешательства. При этом строчит жалобы во все инстанции. Затерроризировала медицинский персонал от санитарочек до врачей. Каков выход из данной ситуации?
Римма Шандирова|г. Нальчик|07.03.2019
Здравствуйте. Возник спор с администрацией медучреждения. Администрация навязывает пока в устной форме врачам отделения УЗД самостоятельное выполнение инвазивных процедур: пункции и биопсии поверхностных образований мягких тканей, молочных желез, лимфоузлов, щитовидной железы под контролем УЗ в условиях онкологической поликлиники, ссылаясь на прик...
Ксения|Москва|19.02.2019
Здравствуйте! Я работаю врачом эндокринологом в амбулатории.Администрация больницы категорически отказывается соблюдать время,положенное на прием одного пациента(19мин)которое утверждено Приказом МЗ РФ (973 от 16.12.2016 г). На прием отводится строго по 15 мин.Рабочее место оборудовано компьютером,но за ним вынуждены работать и врач,и медсестра...
Светлана|Санкт петербург|15.02.2019
Я врач со стажем работы 24 года. Последний сертификат по УЗ диагностике подтвердила в ноябре 2018 года. Как в дальнейшем я должна строить свое обучение- вступление в НМО для меня является обязательным или я могу следующий сертификат подтвердить по старой схеме после 144 часового курса обучения?
Светлана Геннадьевна|Челябинск|12.02.2019
я имею диплом о высшем медицинском образованиии от 2016г., интернатуры, ординатуры, практического опыта нет. Согласно Приказу от 27.06.2016г. №419н, я могу быть допущена к деятельности на должностях среднего медицинского персонала, но, мне в этом отказывают. как быть?
Галина Николаевна|Зимовники, Ростовская обл|01.02.2019