Светлана|Санкт петербург|15.02.2019 20:42
Здравствуйте! Я работаю врачом эндокринологом в амбулатории.Администрация больницы категорически отказывается соблюдать время,положенное на прием одного пациента(19мин)которое утверждено Приказом МЗ РФ (973 от 16.12.2016 г). На прием отводится строго по 15 мин.Рабочее место оборудовано компьютером,но за ним вынуждены работать и врач,и медсестра,которая выписывает рецепты,направления и т.д. Как повлиять на администрацию?Какие у меня права?Какие действия с моей стороны? Спасибо заранее,жду ответ!
Ответы юристов (1)
Светлана, администрация не связана требованиями приказа МЗ РФ.  Если устанавливает 15 минут на прием, то должна обеспечить соответствующие условия для работы.  

Права в Федеральном законе от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 72. Права медицинских работников и фармацевтических работников и меры их стимулирования

1. Медицинские работники и фармацевтические работники имеют право на основные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе на:
1) создание руководителем медицинской организации соответствующих условий для выполнения работником своих трудовых обязанностей, включая обеспечение необходимым оборудованием, в порядке, определенном законодательством Российской Федерации;

Что делать? Обратиться к работодателю с заявлением о создании условий, обосновав это, например, тем что в существующих условиях возрастает риск оказания некачественной и небезопасной медицинской помощи из-за обстоятельств, не зависящих от вашей воли.   
Похожие вопросы
Здравствуйте. По всей России сейчас идет оптимизация здравоохранения и наша поликлиника не стала исключением. Наша поликлиника находится в пгт и нас должны присоединить к более крупной городской поликлинике. Здесь у нас работают врачи, заключивших договор "Единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам),...
Елена|Ухта|07.05.2019
Здравствуйте.работаю врачом.хотела бы пройти аттестацию для подтвержления категорию.в данный момент(последний год) работаю в другой организации,тк прежняя(я там работала с 2017-2018) была ликвидирована и всех сократили.для прохождения аттестации необходимо написать отчет за последние 3 года работы,поскажите как это регламентмруется и кто заверит от...
Юлия П.|Москва|06.05.2019
В одном из субъектов Российской Федерации решено перевести главных врачей государственных медицинских учреждений на срочный трудовой договор. Им предлагают увольняться по собственной инициативе, прекращая бессрочный трудовой договор с последующим заключением срочного трудового договора на один год. Постепенно главные врачи, один за другим, увольняю...
Евгений|Шентала|02.05.2019
Окончила лечебный факультет медицинский институт в 2004 году Интернатура по терапии в 2005 году Далее по семейным обстоятельствам не работала и не проходила обучение и повышение квалификации На какие види медицинской деятельности я имею право в настоящий момент И могу ли я не работая в государственной структуре пройти государственные курсы с ...
Елена|Краснодар |27.03.2019
У нас есть пациентка которая не дает информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство. Вместе с тем и не подписывает отказа от медицинского вмешательства. При этом строчит жалобы во все инстанции. Затерроризировала медицинский персонал от санитарочек до врачей. Каков выход из данной ситуации?
Римма Шандирова|г. Нальчик|07.03.2019