Анна|Москва|15.04.2021 14:18
добрый день. подскажите какой порядок действий следует совершить в моей ситуации. у меня есть квота на вмп (эндопротезирование крупного сустава). оперирующие врачи размыто говорят об операции. поэтому я дополнительно обратилась к другим специалистам, получить независимое мнение. Мне подсказали, что есть смысл в операции, если будет сустав американского производство марки Triathlon по индивидуальным замерам. Сама операция несет серьезные риски для здоровья и стандартный сустав их только увеличит и принесет вред моему организму. Также этот другой специалист сказал, что клиника в которой планируется операция МОЖЕТ делать самостоятельно запрос на такой сустав, вопрос времени для закупки только. Но я готова ждать, главное, чтобы операционное вмешательство принесло пользу. Оперирующий хирург утверждает, что покупка триатлона нецелеособразна и невозможна. А на мой взгляд, они не хотят заниматься бумажными вопросами и будут говорить, что угодно, чтобы этого не делать. А для меня важно мое состояние. Что мне необходимо сейчас сделать? То есть нужно ли менять код по квоте и соответственно получать новую квоту? или в эту квоту зав.отделелением и главврач должен подать запрос на покупку и изготовление сустава определенной марки? Буду благодарна за ответ.
Ответы юристов (1)
Анна, для того, чтобы клиника закупила  сустав американского производство марки Triathlon необходимо решение врачебной комиссии, которая установит, что для этого   
у вас есть медицинские показания (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) при использовании стандартного эндопротеза. 
Что делать? Обратитесь письменно в медицинскую организацию о проведении врачебной комиссии, приложите мнение независимых специалистов. 
Если получите такое решение - проблема решена, если откажут, то обращение в суд об обжаловании или в ФФОМС о проведении экспертизы качества медицинской помощи. 
 


Похожие вопросы
№ 17879 ИДС
Подскажите пожалуйста чем регламентируется обязательное подписание пациентом ИДС (индивидуального добровольного согласия на оказание медицинской помощи) при применении лекарственных препаратов вне инструкции OFF-LABEL?
Евгений|Тула|24.01.2024
Какой врач имеет право определять оценку балов шкалы реабилитационной маршрутизации по приказу минздрава 788н?????
Ирина|самара|03.10.2023
№ 17658 Лечение
Добрый день! Раньше в районной поликлинике лечением остеопороза занимался эндокринолог, сейчас по приказу ( вероятнее всего местному) , лечение возложено на терапевтов, которые совсем не в теме. Лечения нет, хотя есть выписка из больницы, где рекомендовано обследование и лечение. Обследование идёт почти 2 года, лечения нет. Скажите это правомерно...
Марина|Москва|06.09.2023
Может ли пациент выбрать медицинскую организацию для получения плановой специализированной помощи в другом регионе
Ирина|Нижний Новгород|12.07.2023
Здравствуйте. Ребенок находился в мед.учреждении по направлению участкового врача-педиатра. В выписке ребенка поставлен диагноз с которым я не согласна. Ребенок на учете у узких специалистов не состоял и не состоит, обращений не было. Мы с ребенком сделали ЭЭГ, посетили врача невролога в неврологическом центре, в протоколе диагноз другой. Было обра...
Алёна|Омск|13.04.2023