Сергей С.|Хабаровск|21.05.2010 23:46
Уважаемые юристы, мне 39 лет, много лет страдаю АС, имел вышеуказанную группу инвалидности, 3 года назад сняли группу вообще. МСЭ сказали, что на свежих рентген-снимках нет никаких признаков болезни, хотя HLA B27 у меня найден, плюс на протяжение всех лет я мучаюсь от болей в пояснично-крестцовой и шейной областях, а также имею утреннюю скованность, повышенную утомляемость.Не могут же восстановиться уже стертые хрящи в области межпозвоночных суставах. По назначению участкового терапевта я принимал НПВС, но это не приносит эффекта. Я спасаюсь только гимнастикой и физкультурой. Так вот мой вопрос: Почему с меня была снята инвалидность, если эту болезнь нельзя вылечить или восстановить уже разрушенную хрящевую ткань, а очень важно профилактировать при помощи дорогостоящих лекарсв, которые получают бесплатно только при наличии инвалидности. Зарплата у меня маленькая. Я не могу их себе позволить, так что мне теперь ждать пока я стану глубоким инвалидом, когда я не смогу двигаться, только тогда мне установят инвалидность. Что мне делать? Большое спасибо.
Ответы юристов (1)

Сергей, здравствуйте, к сожалению, Ваша ситуация не единична. До тех пор, пока не будет четких критериев установления инвалидности, пока решение будет приниматься простым большинством экспертов и т.д., такая ситуация будет сохраняться. При Вашем заболевании одним из важнейших критериев является наличие болевого синдрома, нарушение стояния, поддержания рабочей позы, что вызывает ограничение по категориям трудовой деятельности, самостоятельного передвижения, самообслуживания и приводит к необходимости установления группы инвалидности. В Вашем случае насколько все выражено, какие имеются ограничения к трудовой деятельности. В любом случае Вы имеете право обжаловать решение бюро МСЭ.

Похожие вопросы
Прошу разъяснить ситуацию: согласно тк рф статье 96 к работе в ночное время не допускаются "работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации". Имею бабушку, 96 лет, инвалид...
Лилия|Владимир|02.08.2017
Моей жене при повторном прохождении МСЭ, решили изменить 2ю группу на 3ю , в связи с этим , я хотел бы получить у Вас консультацию. Дело в том что у нее после продолжительной болезни (сахарный диабет) у нее в феврале 2016 года была ампутирована голень левой ноги.Также из за сахарной болезни у неё резко ухудшилось зрение и слух. Но дело в том что ...
Али|Ногинск|24.06.2017
У моего мужа три года диагноз фиброз левого легкого, положена ли группа инвалидности при этом заболевании? Три года стоит на учете в диспансере разрешение на работу не дают ( хотя причин нет, он же не туберкулезник) разговаривать не желают врачи ведут себя очень грубо и некорректно.
Алена|Саратов|03.03.2017
Могут ли продлить инвалиднось 3 группы без вызова на комиссию?
Анатолий|Новороссийск|22.02.2017
сын получил инвалидность(бессрочно)заболевание получено в период военной службы в армии, сейчас с ухудшением болезни нуждается в улучшении жилья,т.к. совместное проживание с ним а одной квартире нельзя.. имеет ли он на внеочередное получение дополнительного жилья ?
Раиса|РБ г. СТЕРЛИТАМАК|20.02.2017