ирина|самара|22.01.2011 13:53
Подскажите, пожалуйста, какие бытовые приборы входят в технические средства реабилитации при разработке ИПР? В ИПР включают лишь только те, которые прописаны в постановлении правительства РФ, а бытовых приборов в этом списке нет. Как быть?
Ответы юристов (1)

Ирина, сложный вопрос. В вопросе, что был у нас на сайте рассмотрен, указан нашим читателем ГОСТ 51079. Этот ГОСТ - "Технические средства реабилитации людей с ограничениями жизнедеятельности. Классификация. ГОСТ Р 51079-2006 (ИСО 9999:2002)" (утв. Приказом Ростехрегулирования от 11.05.2006 N 92-ст) и введен в действие с 1 января 2007 года. Может быть использован инвалидами, в бюро МСЭ и др. Но при этом получается, что в соответствии с со статьей 10 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст. 4563; 2004, N 35, ст. 3607) Правительство утверждает федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду. Эти средства предоставляются инвалиду бесплатно и гарантируется, что государство их предоставит. При этом в ИПР могут быть указаны реабилитационные мероприятия, в оплате которых принимают участие сам инвалид либо другие лица или организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности. В этом случае должны быть какие-то нормы, классификации этих средств, какие они бывают. Думаю поэтому и выпущен этот ГОСТ. Почему не включают в ИПР необходимые, но не входящие в перечень ТСР, возможно, потому, что инвалид не сможет (или не изъявил желание) их сам приобрести или он не предоставил подтверждение, что их приобретет кто-то другой. А обязанность государства ограничена самим государством в виде этого перечня.

ТЕГИ:
Похожие вопросы
Моя дочь имеет заболевание онкология миксоидная липосаркома мягких тканей с множественными метастазами, лечение проходим в Санкт Петербурге в НИИ им.Петрова каждые 21 день нам приходится летать самолетом на очередную химиотерапии билеты покупаем за свой счет так как в региональном ФСС нам сказали ,что проезднае билеты оплачиваються только поезд...
татьяна|Гулькевичи|26.06.2018
Обжаловал решение бюро мсэ в главное бюро.заявление подано 21 ноября 2017 приглашение получено 14 декабря составлена програма дополнительного обследования по уточнению диагноза 14 декабря по 21 декабря, 21 декабря экспертным составов главного бюро мсэ решение не принято , для консультации в фб мсэ отправлены документы. сколько времени будут расмат...
Сергей|Ижевск|27.12.2017
Прошу разъяснить ситуацию: согласно тк рф статье 96 к работе в ночное время не допускаются "работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации". Имею бабушку, 96 лет, инвалид...
Лилия|Владимир|02.08.2017
Моей жене при повторном прохождении МСЭ, решили изменить 2ю группу на 3ю , в связи с этим , я хотел бы получить у Вас консультацию. Дело в том что у нее после продолжительной болезни (сахарный диабет) у нее в феврале 2016 года была ампутирована голень левой ноги.Также из за сахарной болезни у неё резко ухудшилось зрение и слух. Но дело в том что ...
Али|Ногинск|24.06.2017
У моего мужа три года диагноз фиброз левого легкого, положена ли группа инвалидности при этом заболевании? Три года стоит на учете в диспансере разрешение на работу не дают ( хотя причин нет, он же не туберкулезник) разговаривать не желают врачи ведут себя очень грубо и некорректно.
Алена|Саратов|03.03.2017