Ирина|Ставрополь|28.01.2011 13:14
Уважаемый коллектив ЦМП! Большое спасибо за Ваш ответ мне от 10.01.2011 г. У меня возник еще один вопрос. Можно ли обжаловать не в порядке искового производства, а в порядке гл.25 ГПК РФ отказ главврача ЛПУ в предоставлении истории болезни для ознакомления и снятия копий?
Ответы юристов (1)

Ирина, нет, нельзя. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 2 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих" говорится:
"...К должностным лицам, решения, действия (бездействие) которых могут быть оспорены по правилам главы 25 ГПК РФ, следует относить лиц, постоянно, временно, в том числе по специальному полномочию, выступающих от имени федеральных органов государственной власти, иных федеральных государственных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований Российской Федерации, принявших оспариваемое решение, совершивших оспариваемое действие (бездействие), имеющие обязательный характер и затрагивающие права и свободы граждан и организаций, не находящихся в служебной зависимости от этих лиц. Заявление гражданина, находящегося в служебной зависимости от лиц, решение, действие (бездействие) которых им оспаривается, рассматривается судом по правилам главы 25 ГПК РФ лишь в случае, когда это прямо предусмотрено законом (например, частью 3 статьи 254 ГПК РФ)...".

ТЕГИ:
Похожие вопросы
В нашем городе длительное время работал косметический салон, занимавшийся обманом граждан. Аферистки представлялись «косметологами», ставили пугающие диагнозы, предлагали купить у них косметику якобы излечивающую от этих диагнозов. Ни одна из псевдо-косметологов не имеет медицинского образования. Каждая из них представлялись как косметолог и многие...
Наталья|Курган|16.08.2017
Муж инвалид 1 группы по зрению. Всегда пользовалась доверенностью от него, где указано "доверяю быть моим представителем в медицинских учреждениях и бюро медико-социальной экспертизы, в отделениях связи"... и т.д. Теперь мне отказывают в поликлинике по этой доверенности в ознакомлении с его амбулаторной картой, требуя специальную доверенн...
Маргарита|Санкт-Петербург г. Ломоносов|25.07.2017
Здравствуйте. Меня зовут Вера. У меня 17 июня умерла мама по халатности враче. Ей 4 мая зделали операцию на кишечник. Поступила с подозрением на кишечную непроходимость. перитонит. 7 дней лежала в реанимации. После операции она больше не вставала и перестала кушать. Маму выписали на 11 день как здорового человека, хотя у нее упал гемоглобин до 70....
Вера|г. Ставрополь|19.06.2017
Добрый день! Перед началом ортодонтического лечения я подписывал ИДС с врачом.Так получилось, что в процессе этого же лечения меня будут осматривать и лечить еще один врач той же специальности. Меня попросили подписать еще раз ИДС уже с вторым врачом на эту же процедуру. Правомерно ли это? Как я понял ИДС дается на конкретную процедуру (ортодонти...
Игорь|Архангельск|14.06.2017
Пришел на консультацию и возможное лечение,после осмотра врач предложил удаление зуба мудрости.Цены на лечение я примерно знал.Но находясь в кресле врача,пока принимал решение удалять или нет,стоимость удаления не узнал а мне и не сказали.Только после процедуры в регистратуре,мне озвучили стоимость 4750 рублей!Я был в шоке ,если бы мне за ранее пре...
Владимир|Мурманск|11.06.2017