Ирина Вадимовна|Саратовская обл.|11.07.2011 22:11
Здравствуйте. Нашему ребенку 8 лет, 2 года имеет статус ребенок-инвалид. Проблемы со зрением, диагноз: ЧАЗН ОИ, гиперметропия высокой степени (+5), острота зрения 0,08 с коррекцией 0,1, OD: сливные "географические" скотомы, OS: не сливные скотомы по всему ПРП, последствия оптико-хиазмального арахноидита, внутричерепная гипертензия с цефалгиями. Два года назад зрение было 0,05 с коррекцией 0,08 (прошли за 2 года 6 лечебных курсов в стационаре у неврологов и окулистов). Врачи отмечают положительную динамику и ставят под сомнение продление инвалидности (освидетельствование осенью). Ребенок посещает коррекционную школу (по зрению), учится хорошо, но требования для детей отличны от обычных школ, интеллект у ребенка соответствует возрасту, проблемы только со зрением. Возможно ли продление инвалидности для ребенка или при положительной динамике действительно снимут инвалидность? К сожелению, только статус инвалида позволяет проходит полноценное лечение и наблюдение. Какие аргументы можно представить на МСЭК, тем более что арахноидит нам не снимают и говорят, что это хроническое заболевание, возможны рецедивы? Заранее спасибо.
Ответы юристов (1)

Ирина Вадимовна, инвалидность не должны снять. Да, острота зрения важный момент (первое условие), но самое важное - посещение коррекционной школы. Это 2 степень ограничения жизнедеятельности по категории обучение (второе условие). А для установления группы ребенок-инвалид достаточно и 1 степени. Посмотрите Приказ на нашем сайте. До тех пор пока будут сохранены изменения со стороны органа зрения хуже чем приведенные ниже, первое условие должно быть учтено: "Незначительные сенсорные нарушения: нарушения функций зрительного анализатора - малая степень слабовидения единственного или лучше видящего глаза, острота зрения с коррекцией более 0,3, поля зрения - периферические границы в норме или сужены поля до 40 градусов, зрительная работоспособность в норме, показатели ЭФИ - пороги Э-U от 80 до 100 мкА, лаб. свыше 40 до 43 - 45 Гц, КЧСМ свыше 40 до 43 - 45 п/сек".

Похожие вопросы
Прошу разъяснить ситуацию: согласно тк рф статье 96 к работе в ночное время не допускаются "работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации". Имею бабушку, 96 лет, инвалид...
Лилия|Владимир|02.08.2017
Моей жене при повторном прохождении МСЭ, решили изменить 2ю группу на 3ю , в связи с этим , я хотел бы получить у Вас консультацию. Дело в том что у нее после продолжительной болезни (сахарный диабет) у нее в феврале 2016 года была ампутирована голень левой ноги.Также из за сахарной болезни у неё резко ухудшилось зрение и слух. Но дело в том что ...
Али|Ногинск|24.06.2017
У моего мужа три года диагноз фиброз левого легкого, положена ли группа инвалидности при этом заболевании? Три года стоит на учете в диспансере разрешение на работу не дают ( хотя причин нет, он же не туберкулезник) разговаривать не желают врачи ведут себя очень грубо и некорректно.
Алена|Саратов|03.03.2017
Могут ли продлить инвалиднось 3 группы без вызова на комиссию?
Анатолий|Новороссийск|22.02.2017
сын получил инвалидность(бессрочно)заболевание получено в период военной службы в армии, сейчас с ухудшением болезни нуждается в улучшении жилья,т.к. совместное проживание с ним а одной квартире нельзя.. имеет ли он на внеочередное получение дополнительного жилья ?
Раиса|РБ г. СТЕРЛИТАМАК|20.02.2017