Марк|Чебоксары|28.07.2011 16:18
Установили инвалидность в Бюро МСЭ. Обжаловал группу в Главном бюро МСЭ, ответ отрицательный. Проблема в том, что хочу пройти еще одну экспертизу в МСЭ по поводу профпригодности: обратился в БМСЭ, где врач единолично, без экспертизы и мнения др.врачей, без наличия акта (остался в ГБМСЭ) написала в ИПР не годен. В ГБМСЭ отказали принимать заявление - обжалование не годности, сделав удивительное заявление, что достаточно уже обжаловать и направили к руководителю БМСЭ (который обычно занят). Акта нет в настоящее время. Позвонил в ГБМСЭ, ответили, что обжаловать не могу (только в Суд или леч.учреждение, которые не имеет прямого отношения к бюро), что малопонятно, по меньшей мере потому, что существует заявление установленнного образца, где указана возможность повторного переосвидетельствования на основаниии несогласия с решением по профпригодности. Кстати о возможности пройти проф. комиссию как инвалиду в БМСЭ мне сообщил врач.(Диагноз психиат-й) 1.Скажите, где я могу пройти экспертизу по профпригодности (не считая ЛПУ) и как обжаловать решение врача?!! 2.Могу ли я, при обжаловании (в ГБМСЭ или БМСЭ) использовать независимое заключение психолога? 3.Кто вышестоящая инстанция всех типов БМСЭ? 4.Возможно обжаловать решение к.-л. БМСЭ в МЗиСР или в Прокуратуру (при наличии независимого закл. психолога и врачей, кроме псих-а и нарк.)?
Ответы юристов (1)

Марк, повторное обжалование в главном бюро (в другом составе) возможно при решении руководителя бюро и согласии гражданина (п. 44 Постановления). Это право, а не обязанность руководителя главного бюро МСЭ, поэтому и отказали. Отвечаю на вопросы. 1. Если Вы имеете ввиду решение врача МСЭ, то обжалуется по общим правилам; 2. Можете; 3. Федеральное бюро МСЭ; 4. Нет, и не советую, зря потеряете время. У Вас есть право отказаться от ИПР как всей, так и в части.

Похожие вопросы
Добрый день! Буквально на днях наткнулась на судебное решение от февраля 2016 о признании заключения эксперта недействительным. Иск, к сожалению мне никто не показал. Но была приятно удивлена самому факту, что можно отдельным самостоятельным судопроизводством признать заключение недействительным, а решение, в случае удовлетворения требования, испо...
Юлия |ярославль |14.04.2016
Мама участница ВОВ, жена офицера (участник ВОВ) умерла в больнице в результате больничной инфекции. Обратились в Прокуратура. Первая СМЭ - отписка. Будем заказавать вторую экспертизу в другом месте и подавать гражданский иск. Вопрос: имею ли я, льготы на проведение СМЭ для участника ВОВ, жены офицера? И если эта экспертиза будет сделана в военной ...
Лариса|СПБ|20.08.2014
Здравствуйте! Моему ребенку отказали в переосвидетельствовании,с диагнозом расщелина твердого мягкого неба в последствие ринолалия. четыре года назад ей сделали операцию. и все же она очень сильно гнусавит. Девочке 5 лет. Полагается ли нам инвалидность?
мадина евлоева|назрань|05.11.2013
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в праве ли отказать следователь обвиняемому лицу в проведении независимой судебно-медицинской экспертизы?
Мария|Красноярск|19.04.2012
после смерти отца инв.2гр.в следствии заболеваний связанных с аварией на ЧАЭС (лучевой болезни так написано в справке мсэ) направили документы в Санкт-Петербургский межрегиональный экспертный совет на подтверждение смерти от радиации они прислали отказ хотя причиной счмерти было осложнение от основного заболевания результаты вскрытия показали что о...
ольга|саракташ|20.03.2012