Ольга|Санкт-Петербург|04.09.2011 20:36
Здравствуйте. Я сама являюсь врачом терапевтом-кардиологом. Соответственно, как правило, лечу близких сама, в силу адекватной курации необходимости в госпитализациях нет. На обследования и необходимые консультации специалистов, ездим на машине, все манипуляции, включая капельницы, делаю на дому сама. Все знакомые из МСЭК утверждают, что получить инвалидность, не имея двух "отлежек" в больнице нереально. Лежать в больнице нужды нет, инвалидность родителям ИМХО положена. У отца (73 года)в анамнеза фибрилляция предсердий, постоянная форма, артериальная гипертензия, перенесен инсульт в 2005 году, сохраняется дизартрия (есть выписка из стацоионара, записи неврологов в амбулаторной карте), дефартроз коленного сустава 2-3 ст и т.д. У матери (66 лет) -артериальная гипертензия, сахарный диабет. У обоих есть заболевания почек. Про всякие остеохондрозы и т.п. - я даже писать не буду. И вот вопрос - действительно ли МСЭКи так насмерть стоят за госпитализации, и если да, то почему у нас такая странная практика в стране, и что с этим делать??? Нелепо загонять родителей тупо лежать в казенной палате на несколько человек, когда в этом нет смысла. И нелепо не иметь инвалидности, когда уже полстраны ее получили вообще непонятно как. Очень надеюсь на Ваши комментарии. Живем в правовом государстве. Противно думать о написании полулиповых выписок и договорах с коллегами о формальной госпитализации.
Ответы юристов (1)

Ольга, интересное письмо Вы написали. Вот в такой стране и живем. Про стационарное лечение насмерть, рассуждать не берусь. Но наличие ограничений жизнедеятельности как-то доказывать необходимо. Если к врачу не обращаемся (запись в амбулаторной карте обязательна!), то и заболевания не тяжелые, да еще и ограничения жизнедеятельности не имеем. Ведь, если нам плохо, то идем к врачу. Не могу сказать как у Вас в Питере будет решен вопрос на комиссии, но по складывающейся практике, стационарное обследование и лечение необходимо. Почему такая практика сказать не могу, предположу, что, пока, ничего с этим не сделать. На наш взгляд, больше шансов для установления инвалидности, будет при наличии гипертонической болезни, как основного заболевания. В комиссии бюро МСЭ (в основном) смотрят только на основной диагноз, несмотря на заверения. Посмотрите информацию на нашем сайте, там много чего полезного.

Похожие вопросы
Прошу разъяснить ситуацию: согласно тк рф статье 96 к работе в ночное время не допускаются "работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации". Имею бабушку, 96 лет, инвалид...
Лилия|Владимир|02.08.2017
Моей жене при повторном прохождении МСЭ, решили изменить 2ю группу на 3ю , в связи с этим , я хотел бы получить у Вас консультацию. Дело в том что у нее после продолжительной болезни (сахарный диабет) у нее в феврале 2016 года была ампутирована голень левой ноги.Также из за сахарной болезни у неё резко ухудшилось зрение и слух. Но дело в том что ...
Али|Ногинск|24.06.2017
У моего мужа три года диагноз фиброз левого легкого, положена ли группа инвалидности при этом заболевании? Три года стоит на учете в диспансере разрешение на работу не дают ( хотя причин нет, он же не туберкулезник) разговаривать не желают врачи ведут себя очень грубо и некорректно.
Алена|Саратов|03.03.2017
Могут ли продлить инвалиднось 3 группы без вызова на комиссию?
Анатолий|Новороссийск|22.02.2017
сын получил инвалидность(бессрочно)заболевание получено в период военной службы в армии, сейчас с ухудшением болезни нуждается в улучшении жилья,т.к. совместное проживание с ним а одной квартире нельзя.. имеет ли он на внеочередное получение дополнительного жилья ?
Раиса|РБ г. СТЕРЛИТАМАК|20.02.2017