Лариса|Москва|05.09.2011 19:58
Я инвалид 2 группы по общему заболеванию. Место постоянной регистрации - г.Москва. Год назад мне ампутировали ногу (операция была проведена в г.Калуга) и в связи с этим я пока передвигаюсь в инвалидной коляске. Моя квартира в Москве совершенно не приспособлена для подобного способа передвижения: узкие двери, маленький туалет, высокие пороги, крутая лестница в подъезде и т.д. Поэтому я пока живу в Калуге, где у меня есть все условия для нормального проживания. В поликлинике в Москве мне объяснили, что для разработки индивидуальной программы реабилитации мне необходимо пройти комиссию по месту постоянной прописки. Но для меня крайне неудобно и дорого приезжать в Москву только для прохождения медосмотров и комиссии. ВОПРОС: Могу ли я пройти необходимые мед.осмотры и комиссию в г.Калуга (я могу временно зарегистрироваться); надо ли для этого какое-то определенное разрешение? А то калужские медики разводят руками: "мы с таким не сталкивались, не знаем".
Ответы юристов (1)

Лариса, да, можете. Вот, что говорится в Постановлении: "20. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации)".

Похожие вопросы
Здравствуйте! Пульмонологом мне прописана длительная кислородотерапия (более 12 часов). Но в индивидуальной программе реабилитации инвалида это не указано. Могу ли я, как инвалид, получить денежную компенсацию за самостоятельно приобретенное техническое средство, облегчающее жизнь? Если по каким-либо причинам нет возможности обеспечить меня таковым...
Альфия|Агаповка|17.10.2017
Добрый день! С 2015 года моему сыну присвоен статус "ребенок-инвалид" . Причиной тому послужила двусторонняя сенсоневральная тугоухость 3-4 степени. Прошу Вас дать разъяснение пункта 9(ортопедическая обувь), Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 декабря 2014 г. N 998н "Об утверждении перечня показаний и про...
Александр|Ростов-на-Дону|02.06.2017
С ЯНВАРЯ 2014 ГОДА СТОИМ С РЕБЕНКОМ-ИНВАЛИДОМ В ОЧЕРЕДИ НА САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ. НАМ В ЭТОМ ГОДУ 2017Г. ПРИ ОФОРМЛЕНИИ СПРАВКИ ФОРМЫ 070/У-04 ОТКАЗАЛИ, ТАК КАК ВЫШЕЛ ПРИКАЗ 281Н ОТ 05.05.2016 ГОДА И ДИАГНОЗА РЕБЕНКА-Н 90.3 НЕТ В ПРИКАЗЕ, НАМ НЕ ПОЛОЖЕНО-САНАТОРНО КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ. А КАК ЖЕ 3 ГОДА ОЧЕРЕДИ? МОЖНО ЛИ ДОБИТЬСЯ ПУТЕВКИ?
павлова|ЧЕБОКСАРЫ|17.01.2017
ИПР разработана в 2010 году и бессрочная. МСЭК предлагает для реализации приказа минтруда от 31.07.2015 № 528н разработать заново ИПР. Провомерны ли действия МСЭК в данном вопросе? Мсэк сообщает, что для заполнения в ИПР главы "Заключение" нужно обязательно проходить освидетельствование. Правомерны ли действия МСЭК? В каком порядке обязан...
ирина|самара|07.09.2016
Здравствуйте . имею 3 группу ЧМТ , спастический верхний гемопорез справа , травматическая брахиоплексопатия слева . полное нарушение проводимости . нейропатический болевой синдром .Левостороний пневмосклероз 2-3ст . Третий год . Частично работает одна рука .Когда я пришла на службу занятости , оказалось что в ИПР стоит обслуживание –первая степень ...
Елена|Омск|24.08.2016