Елена|РБ|26.10.2011 22:13
Здравствуйте! Мама пенсионерка. Перенесла операцию истмический спондилолистез Л5 позвонка 2 степени синдром двусторонней люмбоишиалгии, стойкий болевой синдром, функциональная несостоятельность поясничного отдела позвоночника. (были поставлены 2 имплантанта и метал конструкция). Реабилитацию после операции планируют через 6 мес. в зависимости от состояния здоровья. Мама не транспортабельна в течение 6 мес. Врач терапевт говорит что на освидетельствование в МЭС на оформление инвалидности можно будет обратиться через 6 месяцев. Верно ли это? Читая правила о условиях признания инвалидности сроки я не нашла. Также у нее есть диагнозы Гипертоническая болезнь 2 степень3 риск 3 МКБ. Камни обеих почек(была операция на лев.почке в 2009г). вторичный пиелорифрит ст.ремиссии ХПН 0-1, медикаментозный гипотиреоз. Системная выраженная остепеония смешанного генеза. И второй вопрос если терапевт не проявляет никакой инициативы, возможно ли самой подать заявление в МЭС?
Ответы юристов (1)

Елена, в МСЭ могут сказать, что реабилитационные мероприятия не проведены, поэтому рано обратились в бюро. Также, возможно, по гипертонической болезни освидетельствоваться, но по шансам судить трудно, недостаточно информации. Если участковый врач не выдает направление в бюро МСЭ, возьмите справку ВК и с ней обратитесь в бюро МСЭ. Там могут выдать направление на анализы, после их прохождения Ваша мама может быть освидетельствована.

Похожие вопросы
Прошу разъяснить ситуацию: согласно тк рф статье 96 к работе в ночное время не допускаются "работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации". Имею бабушку, 96 лет, инвалид...
Лилия|Владимир|02.08.2017
Моей жене при повторном прохождении МСЭ, решили изменить 2ю группу на 3ю , в связи с этим , я хотел бы получить у Вас консультацию. Дело в том что у нее после продолжительной болезни (сахарный диабет) у нее в феврале 2016 года была ампутирована голень левой ноги.Также из за сахарной болезни у неё резко ухудшилось зрение и слух. Но дело в том что ...
Али|Ногинск|24.06.2017
У моего мужа три года диагноз фиброз левого легкого, положена ли группа инвалидности при этом заболевании? Три года стоит на учете в диспансере разрешение на работу не дают ( хотя причин нет, он же не туберкулезник) разговаривать не желают врачи ведут себя очень грубо и некорректно.
Алена|Саратов|03.03.2017
Могут ли продлить инвалиднось 3 группы без вызова на комиссию?
Анатолий|Новороссийск|22.02.2017
сын получил инвалидность(бессрочно)заболевание получено в период военной службы в армии, сейчас с ухудшением болезни нуждается в улучшении жилья,т.к. совместное проживание с ним а одной квартире нельзя.. имеет ли он на внеочередное получение дополнительного жилья ?
Раиса|РБ г. СТЕРЛИТАМАК|20.02.2017