Ирина|Киров|23.05.2012 15:59
сыну 19 лет, дали 3 группу инвалид с детства -эпилепсия, приступы очень частые, приходится сидеть рядом постоянно и делать уколы, бабушка инвалид 2 группы. дается ли пенсия по уходу за инвалидами,мне их одних нельзя оставлять, а я работаю. Спасибо.
Ответы юристов (1)

Ирина, есть такой Указ - Указ Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 (ред. от 13.05.2008) "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами". В нем предусмотрена выплата 1200 рублей за каждого нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним. Но этот Указ касается инвалида 1 группы, ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, а также по уходу за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет. Что касается пенсии по уходу за инвалидами, то такая пенсия не предусмотрена.




ТЕГИ:
Похожие вопросы
Можно ли пройти к берегу через огражденную территорию детского лагеря? Кратко суть вопроса. Многие годы на берегу Волги в Ульяновской области существовал санаторий "Белый Яр", где отдыхали и взрослые и дети (лагерь располагался в отдельных корпусах, но на одной общей территории). По территории санатория все имели право свободно ходить, вк...
Елена|Ульяновск|27.06.2018
Приказ МЗРФ 203н от 10.05.2017 г. применяется при оценке качества оказанной медицинской помощи только при внутреннем контроле качества ? При первичной экспертизе медицинской помощи оказанной в КСС эксперты СМО выявляют дефект обследования (код дефекта 3.2.1), ссылаясь на стандарты оказания медицинской помощи, утвержденные МЗ РФ до 2017 г., в то вре...
Татьяна|Асбест|28.05.2018
Положены ли мне льготы, если я являюсь ветераном военной службы, но мне нет 60-ти лет.
Александр|Москва|27.04.2018
Добрый день. Являюсь страховым представителем 2 уровня, дежурю в поликлиниках. По факту - руководство вынуждает бегать за пациентами, дабы перевести их в нашу страховую. звучит так - "Вам нужно актуализировать" полис, либо "Ваш полис является неактивированным", "давайте посмотрим Ваш полис" и тому подобная ересь. ...
Марина|Москва|27.03.2018
У врача стационарного отделения кроме основного места работы имеется внутреннее совместительство по двум специальностям (ЛФК 0,25 ст.+приём в поликлинике 0,25 ст.). В соответствии со ст.262 ТК РФ работодатель предоставил по письменному заявлению работника 4 дополнительных оплачиваемых дня для ухода ребёнком инвалидом в текущем месяце. Расчёт средн...
Сергей|рп.Шексна Вологодской области|16.02.2018