slave|Астрахань|10.06.2012 20:51
Работаю экономистом, на работах с вредными и опасными производственные факторами не занят. Нефтегазовый завод в часе езды от города. При устройстве на работу заставили пройти медосмотр по п. 4.1 . «Работы в нефтяной и газовой промышленности, выполняемые в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пустынных и других отдаленных и недостаточно обжитых районах, а также при морском бурении». Якобы предприятие находится в пустынном и недостаточно обжитом районе со значительным удалением мест проведения работ от медицинских учреждений, оказывающих специализированную медицинскую помощь, хотя в 15 мин находится небольшой поселок, в 30 мин крупный поселок, в часе езды г. Астрахань. В направлении на медосмотр отдел кадров строки «вредные и опасные производственные факторы» и «Работы» не заполнил, оставил пустыми. Правомерно ли проведение медосмотра по п. 4.1? Каковы критерии отнесения предприятия к пустынным и недостаточно обжитым районам со значительным удалением мест проведения работ от медицинских учреждений, оказывающих специализированную медицинскую помощь? для отнесения предприятия к п. 4.1 «Работы в нефтяной и газовой промышленности, выполняемые в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пустынных и других отдаленных и недостаточно обжитых районах, а также при морском бурении» Приказа от 12 апреля 2011 г. №302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры» необходимо выполнение 2 условий: 1) Нефтегазовая отрасль (ВЫПОЛНЯЕТСЯ) 2) ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ удалением мест проведения работ от медицинских учреждений, оказывающих специализированную медицинскую помощь (НЕ ВЫПОЛНЯЕТСЯ: хотя в 15 мин находится небольшой поселок, в 30 мин крупный поселок, в часе езды г. Астрахань) Следовательно предприятие не относится к п. 4 и пп. 4.1-4.4. Перечня работ. Также в направлении на медосмотр, выданном работодателем строки «6. вредные и опасные производственные факторы» и «7. Работы» были не заполнены. Следовательно ЛПУ провела медосмотр по п. 4.1 НЕЗАКОННО. Прав ли я?
Ответы юристов (1)

slave, предположу, что специализированная помощь оказываться может только в Астрахане, поэтому по этому пункту Вас и направили.

ТЕГИ:
Похожие вопросы
В нашем городе длительное время работал косметический салон, занимавшийся обманом граждан. Аферистки представлялись «косметологами», ставили пугающие диагнозы, предлагали купить у них косметику якобы излечивающую от этих диагнозов. Ни одна из псевдо-косметологов не имеет медицинского образования. Каждая из них представлялись как косметолог и многие...
Наталья|Курган|16.08.2017
Муж инвалид 1 группы по зрению. Всегда пользовалась доверенностью от него, где указано "доверяю быть моим представителем в медицинских учреждениях и бюро медико-социальной экспертизы, в отделениях связи"... и т.д. Теперь мне отказывают в поликлинике по этой доверенности в ознакомлении с его амбулаторной картой, требуя специальную доверенн...
Маргарита|Санкт-Петербург г. Ломоносов|25.07.2017
Здравствуйте. Меня зовут Вера. У меня 17 июня умерла мама по халатности враче. Ей 4 мая зделали операцию на кишечник. Поступила с подозрением на кишечную непроходимость. перитонит. 7 дней лежала в реанимации. После операции она больше не вставала и перестала кушать. Маму выписали на 11 день как здорового человека, хотя у нее упал гемоглобин до 70....
Вера|г. Ставрополь|19.06.2017
Добрый день! Перед началом ортодонтического лечения я подписывал ИДС с врачом.Так получилось, что в процессе этого же лечения меня будут осматривать и лечить еще один врач той же специальности. Меня попросили подписать еще раз ИДС уже с вторым врачом на эту же процедуру. Правомерно ли это? Как я понял ИДС дается на конкретную процедуру (ортодонти...
Игорь|Архангельск|14.06.2017
Пришел на консультацию и возможное лечение,после осмотра врач предложил удаление зуба мудрости.Цены на лечение я примерно знал.Но находясь в кресле врача,пока принимал решение удалять или нет,стоимость удаления не узнал а мне и не сказали.Только после процедуры в регистратуре,мне озвучили стоимость 4750 рублей!Я был в шоке ,если бы мне за ранее пре...
Владимир|Мурманск|11.06.2017