Марина|Москва|27.06.2012 19:20
Работаю врачом офтальмологом в поликлинике Москвы.Руководство утверждает,что норма приема пациентов офтальмологом составляет 8 человек в час(т.е.7,5 минут на человека), ссылаясь на 1000 приказ. Хотелось бы узнать действующие нормативы и приказы,законы на которые можно опираться в работе. Заранее большое спасибо.
Ответы юристов (1)

Марина, я думаю, Ваше руководство имело ввиду этот приказ - Приказ Минздрава СССР от 23.09.1981 N 1000 (ред. от 22.12.1989, с изм. от 04.05.1990) "О мерах по совершенствованию организации работы амбулаторно-поликлинических учреждений". Если, да, то посмешили они меня. Отвечая на Ваш вопрос хочется сказать - а у вас есть юрист в медицинской организации? Он чем занимается? Основной для нас всех - Закон. Для Вас основной (а с 01.01.2013 для всех) также - Приказ Минздравсоцразвития РФ от 27.02.2010 N 115н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению Российской Федерации при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты" (вместе с "Порядком оказания неотложной медицинской помощи населению Российской Федерации при острых заболеваниях и состояниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты") (Зарегистрировано в Минюсте РФ 26.03.2010 N 16741). Жаль, что в нем не указано время необходимое для приема пациентов. Еще обратите внимание на Постановление Правительства РФ от 14.02.2003 N 101 (ред. от 01.02.2005) "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности". В нем говорится, что врачи ведущие исключительно амбулаторный прием могут работать в неделю не более 33 часов. Исходя из этого и необходимо посчитать. Но во всех Управлениях здравоохранения (либо Министерствах, Департаментах) имеется приказ в котором все подсчеты проведены. Запросите данный документ и посмотрите что там указано. Я уверен, что никаких 7,5 минут там нет и быть не может.

Похожие вопросы
Закончила институт в 1998г, прошла первичную специализацию по урологии. Стаж 20 лет, категория высшая, сертификат есть. Могу ли я пройти переподготовку по ультразвуковой диагностике? Приказ 328 н, пункт 27 вносит примечание в 707 приказ, где говорится , что для переподготовки нужна интернатура, ординатура и или профессиональная переподготовка по сп...
Светлана Николаевна|Татарск|19.09.2017
Здравствуйте! Я работаю врачом дерматовенерологов в Государственном Учреждении Здравоохранения в КВД (кожно-венерологическом диспансере ),веду амбулаторный прием пациентов. Работаю посменно(по нечетным числам с 8.00 до 14.00; по четыре с 14.00 до 20.00).Подскажите, пожалуйста, за сколько минут до конца моей смены я имею право остановить прием пацие...
Людмила |Волгоград |17.08.2017
Вытекает ли из Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 марта 2017 г. N 233н "О внесении изменений в профессиональные квалификационные группы должностей медицинских и фармацевтических работников, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 6 августа 2007 г. N 526 и в профессио...
Алексей|Омск|16.08.2017
Здравствуйте , скажите можно ли через переподготовку проучить специалиста на врача-патологоанатома. Если основное образование лечебное дело (диплом 1991 г.), более 20 лет стаж в скорой медицинской помощи, соответсвенно повышение по этой же специальности, либо необходимо направлять врача только на ординатуру, чтобы получить специальность патологоана...
Надежда|Дудинка Красноярский край|12.08.2017
Скажите пожалуйста имеет ли право получить доплату по родовым сертификатам участковый врач-педиатр согласно Постановлению правительства РФ от 31 декабря 2010г. №1233 СПАСИБО
Дмитрий|Володарск|04.08.2017