Наталья|Ростовская обл.|03.07.2012 17:36
Здравствуйте! с уважением пишет Вам Наталья, участковый терапевт. Очень прошу помочь мне. я работаю в ЦРБ посёлка участковым терапевтом, врачей у нас катастрофически не хватает, в каждом отделении терапевтического профиля по одному врачу, а в поликлинике всего 2 участковых терапевта. Месяц назад вышла из отпуска по уходу за ребёнком и меня тут же стали принуждать к ургентивным дежурствам. Так как врачи отделений не дежурят в отделениях, все врачи терапевты дополнительно дежурят по ургенции по графику. Моему ребёнку 3 года и 1 месяц, мой муж моряк, работает в р. Казахстан по контракту вахтами(2 месяца работает и 2 недели дома), поэтому его практически не бывает дома. Глав. врач заставляет меня, говорит, что это обязательно, что предоставит мне какой-то приказ. Хотя в должностной инструкции об ургентивных да и вообще о дежурствах ничего не указано. В трудовом договоре тоже. Да и заявление на ургентивные дежурства я тоже не писала. Мне уже поставили 3 субботы ургенции в июле месяце, но я даже не узнаю числа и отказываюсь ургентировать. ВЕДЬ С КЕМ МНЕ ОСТАВИТЬ РЕБЁНКА????? ДА И ВООБЩЕ ПОЧЕМУ ОНИ ИМЕЮТ ПРАВО ЗАСТАВЛЯТЬ????? Для ургенции принято у нас писать заявление на имя глав. врача, типа"прошу вас разрешить мне ургентивные дежурства и так далее". я такое заявление писать не собираюсь и выходить из дома, когда за мной приедет скорая в день дежурства тоже не собираюсь, ведь как я могу оставить дома трёхлетнего ребёнка одного???? ПРОШУ, ПОМОГИТЕ МНЕ КАК-ТО ЮРИДИЧЕСКИ ПРАВИЛЬНО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ УРГЕНЦИИ, И ЧТОБЫ ОНИ ОТ МЕНЯ НАКОНЕЦ ОТСТАЛИ??????
Ответы юристов (1)

Наталья, чтоб отстали, вероятно, придется писать заявление либо в прокуратуру, либо в госинспекцию труда. Принудительный труд у нас запрещен! Вы правильно говорите, что это делается через заявление, через Ваше заявление, по другому никак. Вас заставляют на внутренне совместительство подписаться. А оно само собой по желанию сторон. Не соглашайтесь, сошлитесь на ст. 4, 56, 59, главу 44 ТК РФ и другие можно указать, но это не важно, важно согласие сторон.

Похожие вопросы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я врач общей практики. Сейчас планирую устроиться работать в детскую поликлинику на должность врача общей практики. До этого работала 1 год 7 мес вела прием детей и ходила на вызовы ( в частной клинике). Когда я пришла устраиваться на работу, мне ответили, что принять мы Вас можем, но зарплата будет меньше, чем ...
Ольга|Санкт- Петербург|24.07.2017
Работаю медицинской сестрой палатной в бюджетном учреждении здравоохранения по графику : сутки через трое. Получается переработка установленной нормы часов в месяце. Отработанные сверх нормы часы оплачиваются как совместительство, а не как сверхурочная работа. Главный врач заставляет писать заявление : "Прошу оплатить фактически отработанные ...
Рита|Благовещенск|08.07.2017
В департаменте здравоохранения края отказали в приеме документов для получения второй категории для медицинского психолога. Основание - отсутствие трехлетнего стажа по специальности. По факту - 9 лет проработала в гос. мед. учреждении на должности медицинского психолога. Но при этом не имела необходимой специальности Клиническая психология (был то...
Екатерина|Владивосток|06.06.2017
Здравствуйте, я работаю медицинской сестрой детской поликлиники, написала заявление на совместительство 0,5 ставки. Зарплату получила с разницей в 4 тысячи, бухгалтерия решила не выплачивать стимулирующие выплаты при совместительстве? Правомерно ли это? Требовать объем работы они будут равный 1,5 ставки, а оплачивать голый оклад на 1,5 ставки при в...
Булатова Ольга Михайловна|Москва|06.06.2017
Добрый день! Я работал зав.отделением анестезиологии-реанимации в одной из ЦРБ Калининградской обл. В связи с оптимизацией работы больницы и сокращением штатов в целом в больницы и в частности отделения реанимации в 2016 г. на фоне огромной дебиторской задолженностью (со слов гл.врача - 12 млн.руб) мне было предложено ппройти проф. переподготовку п...
Сергей|Калининград|04.06.2017