Андрей|Омск|25.07.2012 17:11
Здравствуйте! У меня возникли трудности с оплатой операции по программе реабилитации пострадавшего после тяжелого НС на производстве (ПРП). ВОПРОС появился такой: КТО ДОЛЖЕН ОПЛАТИТЬ ЛЕЧЕНИЕ (операцию) по программе ПРП (решение МСЭ утрата трудоспособности 30%)? Расходы на материалы (титан) обязуется оплатить ФСС, а само лечение(работу) ссылаются на ФОМС. Но ФОМС ответил, что должен оплатить ФСС. Согласно постановлению правительства РФ №286 п.2"а" лечение оплачивает ФСС непосредственно после произошедшего тяжелого НС на производстве до установления стойкой утраты ТС. Тогда получается что должен оплатить ФОМС? Но мне пока что предлагают сделать за свой счёт с компенсацией только материалов. И второй вопрос: куда необходимо обращаться, если не решится первый вопрос (либо я получу отказы в оплате)? PS Предприятие в котором получил травму(2006г) уже ликвидировано, в ПРП есть пункт "пластика костей черепа". И ещё: почему мне приходится столько "бегать и расследовать" если есть пункт 19 постановления ПРФ №286?
Ответы юристов (1)

Андрей, к сожалению, у нас в стране вот так организованы многие вопросы, поэтому сами их и решаете. Обратиться можете в прокуратуру. В соответствии с Законом ФСС должен оплатить протез. А вот установку его, на мой взгляд, должна провести медицинская организация с оплатой работы через ТФОМС, при условии, что данная операция входит в программу госгарантий в нашей области (это необходимо уточнять в ТФОМСе), если не входит, тогда платить самому и, скорее всего, деньги не вернут (возможен возврат 13 % от суммы через налоговую инспекцию). С другой стороны попробуйте через квоту на высокотехнологичную мед. помощь, но это будет решаться в Минздраве Омской области. Будут вопросы, пишите. 

Похожие вопросы
Здравствуйте. Муж после производственной травмы 7 лет находился на группе инвалидности. В 2015 г. группу сняли, т.к. руководитель МСЭ "установила", что за год травмированная нижняя конечность "выросла" на 2 см. В течение 2 лет куда только не обращались за помощью. Безрезультатно. В мае 2017 г. в ФБМСЭ г. Москва судебная МСЭ опре...
Лия|белебей|29.11.2017
Здравствуйте. У моего мужа четыре месяца назад случился инсульт. Для продления больничного листа нас отправили на комиссию. Там ему дали бланк " характеристика условий труда" для заполнения на работе. У меня вопрос: "Могут ли увидев этот бланк сократить ( уволить) с работы?". Специальность у него сварщик.
Ольга|Тверь|23.12.2016
Можно ли получать питание для ребенка ( до 3-х лет) на молочной кухне МО, если у ребенка нет регистрации? И имеют ли право отказать в получении лекарств? у обоих родителей есть временная регистрация. Постоянная регистрация у всех в Ярославской области, фактически проживаем в МО. Полис у ребенка получен единого образца. Молочную кухню в ЯО, естест...
Анна|Железнодорожный|10.12.2016
Добрый день. Когда выдается программа реабилитации пострадавшего, если производственная травма была получена 13.09.2016г., в тот же день пострадавшего положили в стационар с диагнозом - перелом шейки бедра. Через 10 дней сделали операцию. На данный момент больной лежит дома в гипсе, ему выплачивает предприятие больничные. Хочется получить социальны...
Елена Леготина|Симферополь|19.10.2016
Доброго Вам здоровья Алексей Валентинович! Прошу Вас ответить- возможно ли при смене регистрации места жительства из севера , где мне установлена группа инвал-ти и утрата трудосп-ти бессрочно, в район средней полосы, не забирать мед. документы с севера и программу реабилитации оформлять по новому месту регистрации?
Нина|Нижний Новгород|15.06.2016