Михаил|пгт. Грибановский|05.11.2012 22:29
Здравствуйте. В июле я сломал палец и обратился к врачу в другом регионе. Там мне оказали помощь, приехал домой и обратился к травматологу. Врач сказал носить лангету 30 дней. По прошествии этого сделали рентген, который показал что перелом остался. Сделали операцию и поставили спицу. Так я отходил 30 дней и сделал рентген, который опять показал перелом. Мой врач посоветовал оставить спицу еще на некоторое время и послал на врачебную комиссию. На которой мне сказали что больничный продлить не могут, потому что уже болею 85 дней. Приняли решение закрыть больничный и дать справку на 30 дней легких работ. На предприятии с этой справкой меня уволят, т.к. легких работ нет. Правомерно закрытие больничного, если на 85 день лечения у меня остается перелом пальца и спица в нем?
Ответы юристов (1)

Михаил, на мой взгляд, данное решение не верное. В соответствии с ч. 1 ст. 6 Закона "Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности...". А в соответствии с Приказом "По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней". Наличие не сросшегося перелома, на мой взгляд, является состоянием временной нетрудоспособности. Поэтому лечение должно было быть продолжено по листку нетрудоспособности. На мой взгляд, больничный закрыли рано.

Похожие вопросы
В нашем городе длительное время работал косметический салон, занимавшийся обманом граждан. Аферистки представлялись «косметологами», ставили пугающие диагнозы, предлагали купить у них косметику якобы излечивающую от этих диагнозов. Ни одна из псевдо-косметологов не имеет медицинского образования. Каждая из них представлялись как косметолог и многие...
Наталья|Курган|16.08.2017
Муж инвалид 1 группы по зрению. Всегда пользовалась доверенностью от него, где указано "доверяю быть моим представителем в медицинских учреждениях и бюро медико-социальной экспертизы, в отделениях связи"... и т.д. Теперь мне отказывают в поликлинике по этой доверенности в ознакомлении с его амбулаторной картой, требуя специальную доверенн...
Маргарита|Санкт-Петербург г. Ломоносов|25.07.2017
Здравствуйте. Меня зовут Вера. У меня 17 июня умерла мама по халатности враче. Ей 4 мая зделали операцию на кишечник. Поступила с подозрением на кишечную непроходимость. перитонит. 7 дней лежала в реанимации. После операции она больше не вставала и перестала кушать. Маму выписали на 11 день как здорового человека, хотя у нее упал гемоглобин до 70....
Вера|г. Ставрополь|19.06.2017
Добрый день! Перед началом ортодонтического лечения я подписывал ИДС с врачом.Так получилось, что в процессе этого же лечения меня будут осматривать и лечить еще один врач той же специальности. Меня попросили подписать еще раз ИДС уже с вторым врачом на эту же процедуру. Правомерно ли это? Как я понял ИДС дается на конкретную процедуру (ортодонти...
Игорь|Архангельск|14.06.2017
Пришел на консультацию и возможное лечение,после осмотра врач предложил удаление зуба мудрости.Цены на лечение я примерно знал.Но находясь в кресле врача,пока принимал решение удалять или нет,стоимость удаления не узнал а мне и не сказали.Только после процедуры в регистратуре,мне озвучили стоимость 4750 рублей!Я был в шоке ,если бы мне за ранее пре...
Владимир|Мурманск|11.06.2017