Инна|Москва|24.01.2013 22:57
Закончила Алма-атинский государственный медицинский институт в 1995 году. Нет интернатуры, т.к. в то время в Казахстане её отменили.Стаж работы с 1995 по 2009 как в Казахстане так и в РФ. Имею подтверждение диплома. Подала документы в Росздравнадзор в 2011 году на право доступа к специальному экзамену для получения сертификата специалиста дающего право на занятие медицинской деятельностью. Получила отказ мотивированный тем, что ФЗ от 22.08. 1996 № 125 определяет,что условием занятия в государственной, муниципальной организации определённой должности, получение должностного оклада и надбавок к нему является первичная годичная послевузовская подготовка(интернатура). На сколько правомерен такой отказ?
Ответы юристов (1)

Инна, да, это большая проблема, но ответ, на мой взгляд, верный. В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" - "Для лиц, освоивших образовательные программы высшего медицинского и высшего фармацевтического образования, условием для занятия ими указанных должностей является первичная годичная послевузовская подготовка (интернатура), подтверждаемая удостоверениями установленного образца".

Похожие вопросы
Добрый день! Подскажите, где должен хранится договор об оказании платных медицинских услуг и сроки его хранения? Должен ли он подшиваться в медицинскую карту?
Анна|Тверь|04.04.2018
Добрый день! При экспертизе качества медицинской помощи ( в рамках ДМС) по историям болезни, врач-эксперт ссылается на приказ от 10 мая 2017 года N 203н "Об утверждении критериев оценки качества медицинской помощи", а именно, что при невыполнении хотя бы одного критерия по заболеванию "Х" из 10 представленных считается по...
Андрей|Череповец|13.02.2018
Уважаемый Алексей Валентинович! Очень уважаю Ваши консультации за конкретность. профессионализм и точность.Мы общались с Вами ранее. Наше ООО "Илим-Мед"-это медицина представлена 4 здравпунктами на промплощадке лесопромышленного комплекса в г. Усть-Илимске Иркутской области. В настоящее время готовимся к лицензированию пункта выездной бри...
Ирина Николаевна|Усть-Илимск|07.11.2017
Может ли в одной организации (подразделении), по одной и той же должности у сотрудников быть разная оплата труда? Как можно прописать это в положении об оплате труда? Пример: В одной организации имеется ...
Раиса Николаевна|г. Старый Оскол|27.04.2017
Здравствуйте! Среди утвержденных на сегодня минздравом стандартов мед.помощи до сих пор нет целого ряда стандартов в частности по ПМСП при многих заболеваниях (например, стабильная ибс, стабильная хобл, бронхиальная астма и многие другие). Значит ли это что по данным заболеваниям продолжают действовать стандарты 2004-2007 года (не опубликованные и ...
Татьяна|Владивосток|10.03.2016