ООО "Гемодиализный центр Ростов" не доказало факт оказания медицинских услуг застрахованным лицам

27.08.2020 00:48
903

В соответствии с законодательством в сфере ОМС предоставление сведений на бумажном носителе возможно дополнительно к предоставлению сведений в электронном виде

ООО "Гемодиализный центр Ростов" обратилось с иском в суд к АО «Медицинская акционерная страховая компания» о взыскании суммы долга за оказанные в декабре 2018 года ( 4 028 285 руб.) и декабре 2019 года ( 3 987 480 руб.) процедуры заместительной почечной терапии, застрахованным лицам, которые не были оплачены страховой компанией.

Счета и реестры по данным услугам были направлены в страховую компанию на бумажном носителе с сопроводительным письмом.

АО «МАКС» в оплате данных счетов и реестров отказало, ссылаясь на то, что нормы договора на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию не предоставляют медицинской организации право направить в страховую компанию счета и реестры счетов на бумажном носителе. Кроме того, сведения об оказанных услугах за декабрь 2018 года и декабрь 2019 года в электронном виде в ТФОМС Ростовской области либо не подавались, либо не прошли форматно-логический контроль, поэтому страховая медицинская организация в соответствии требованиями Тарифного соглашения не может принять самостоятельное решение об оплате медицинских услуг, переданных с нарушением установленного регламента выставления счетов.

Рассмотрев материалы дела и правоотношение сторон, суд сослался на то, что сведениями о медицинских услугах, оказанных застрахованному лицу, обладает исключительно медицинская организация, которая оказала медицинскую помощь, а никак не страховая медицинская организация, следовательно, именно медицинская организация передает эту информацию в территориальный фонд.

Поэтому довод медицинской организации со ссылкой на Порядок ведения персонифицированного учета в сфере обязательного медицинского страхования, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 25.01.2011 № 29н в качестве обоснования возможности предоставления счетов на бумажном носителе в страховую медицинскую организацию, подлежит отклонению т.к. цитируемый Порядок в целях ведения персонифицированного учета определяет передачу сведений в территориальный фонд, а не в страховую компанию.

В соответствии с законодательством в сфере ОМС предоставление сведений на бумажном носителе возможно дополнительно к предоставлению сведений в электронном виде, а не вместо электронного вида.

Суд посчитал, что ООО "Гемодиализный центр Ростов" в рамках заявленного иска не доказало факт оказания медицинских услуг застрахованным лицам, указав следующее: медицинские организации не должны нести негативные последствия за недостатки планирования программы обязательного медицинского страхования или прогнозирования заболеваемости населения, а также за несвоевременность корректировки объемов медицинской помощи, но при условии соблюдения правил, установленных для участников отношений в области обязательного медицинского страхования.

В удовлетворении требований было отказано.

Решение не вступило в законную силу.

Комментарии:

Комментарии для сайта Cackle