Утвержден порядок формирования планов мероприятий по повышению квалификации медицинских работников и приобретению медицинского оборудования за счет средств НСЗ

11.10.2021 00:25
1135

Медицинские организации могут получить средства ОМС уже в 2021 году, если своевременно сформируют заявки по установленной форме

Мы информировали о том, что приказом Минздрава России от 16.08.2021 № 859н утверждены критерии отбора мероприятий для включения в план мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, а также по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования.

Приказом Минздрава России от 14.09.2021 № 922н утвержден порядок и сроки формирования, утверждения и ведения планов мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, а также по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования, состава включаемых в них сведений, порядка и сроков формирования и направления заявок на включение мероприятий в такие планы мероприятий, а также форм указанных заявок.

Для получения средств нормированного страхового запаса региональная медицинская организация должна сформировать заявки по установленной форме и направить в Территориальный фонд ОМС.

Заявку на заседании рассматривает комиссия, формируемая из представителей комиссии по разработке территориальной программы ОМС, а также представителей иных органов и организаций.

Кворум для проведения заседания комиссии должен составлять не менее половины от общего числа членов комиссии.

Решение комиссии оформляется протоколом, формируемым в государственной информационной системе обязательного медицинского страхования. В протокол включаются заключения по каждой заявке на включение мероприятия в план мероприятий, рассмотренной комиссией.

ТФОМС в течение 5 рабочих дней со дня оформления протокола вносит записи в план мероприятий и направляет его на утверждение и согласование в региональный минздрав и представителям комиссии по разработке территориальной программе ОМС.

На утверждение территориального плана региональным минздравом отводится три рабочих дня, на согласование комиссией два рабочих дня.

Утвержденный территориальный план мероприятий (изменения к нему) размещаются на официальном сайте ТФОМС в течение трех рабочих дней со дня утверждения.

Территориальный план мероприятия в 2021 году формируется не позднее 20 дней с момента вступления в силу данного приказа при поступлении сформированных заявок от медицинских организаций.

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14.09.2021 № 922н вступает в силу с 19 октября 2021 года.

Комментарии:

Комментарии для сайта Cackle