Telegram Право-мед.ру

Актуальные новости о здравоохранении, правовых аспектах и охране здоровья для профессионалов и интересующихся

Подписаться в Telegram

Суд отклонил иск лечебного учреждения о взыскании задолженности за медицинские услуги

23.09.2024 00:38
1013

Оплата за патологоанатомические исследования биопсийного материала проводится напрямую медицинской организации, оказавшей услугу в соответствии с установленной маршрутизацией на уровне страховых медицинских организаций

В суд обратилось бюджетное учреждение здравоохранения «Научно-клинический многопрофильный центр медицинской помощи матерям и детям имени З.И. Круглой» с иском к бюджетному учреждению «Детская поликлиника №1» о взыскании задолженности за предоставленные медицинские услуги.

Истец, ссылаясь на договор о платных медицинских услугах, указывал на наличие непогашенной задолженности в размере 12165 руб., возникшей из-за неоплаты услуг патологоанатомического исследования биопсийного материала.

Ответчик, в свою очередь, аргументировал свой отказ от оплаты тем, что услуги должны быть оплачены Территориальным фондом обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Орловской области, так как с 1 августа 2023 года оплата таких услуг осуществляется страховыми медицинскими организациями.

ТФОМС подтвердил, что акты оказанных услуг не были предоставлены многопрофильным центром в установленные сроки, поэтому они не подлежат оплате.

Суд установил, что согласно приказу Департамента здравоохранения Орловской области, БУЗ Орловской области «Детская поликлиника № 1» направляет биопсийный и операционный материал на исследование в БУЗ Орловской области "НКМЦ им. 3. И. Круглой".

Комиссией по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования Орловской области согласовано распределение БУЗ Орловской области «НКМЦ им. 3. И. Круглой» объемов медицинской помощи, в том числе по патологоанатомическому исследованию биопсийного (операционного) материала.

ТФОМС Орловской области сообщил руководителям медицинских организаций, что заключение дополнительных гражданско-правовых договоров между медицинскими организациями не требуется, так как оплата за оказанные услуги, в том числе патологоанатомические исследования биопсийного материала (3-5 категории сложности), проводится напрямую медицинской организации, оказавшей услугу в соответствии с установленной маршрутизацией на уровне страховых медицинских организаций.

Изучив все представленные доказательства и услышав позиции сторон, пришел к выводу о недопустимости удовлетворения иска.

Суд указал, что решение Комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования является обязательным для всех участников, и, следовательно, в рамках спора оплата должна была осуществляться страховой медицинской организацией, а не ответчиком.

В удовлетворении заявленных требований отказано.

Решение не вступило в законную силу.

Комментарии:

Комментарии для сайта Cackle