Все медицинские лицензии станут вечными
15.04.2011 | Алексей Панов
СРО вам, а не лицензия! Депутаты разрешат бизнесу работать «под честное слово»?
Глава Комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский добавил, что ограничение срока действия лицензии отныне вообще будет отменено. Если сейчас минимальный период действия лицензии составляет 5 лет, то новый закон предполагает, что все разрешения станут «вечными» — в том числе и те, что были выданы ещё до его официального вступления в силу. На деле это означает, что предпринимателям не придётся повторно проходить через волокиту получения или продления лицензии, нести дополнительные расходы, а следовательно, возлагать их на плечи конечного потребителя.
Мы ранее сообщали о том, что Государственная Дума против отмены лицензирования медицинской деятельности. К счастью, депутаты могут не только налоги повышать, но и работать в интересах медицинского бизнеса :D, что вызывает только положительные эмоции.
Обновление от 20.04.11 г.

19 апреля 2011 года Государственная Дума во втором (основном) чтении принял правительственный законопроект по внесению изменений в федеральный закон “О лицензировании отдельных видов деятельности”. В нем подтверждено бессрочное действие лицензий, выданных на момент вступления в силу изменений законодательства. Устанавливается, что новые положения о бессрочном действии лицензий вступят в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования. После второго чтения должно пройти третье, затем одобрение Советом Федерации, подписание Президентом и официальной опубликование, т. е. потребуется время (один- два месяца) на все бюрократические процедуры. Возможно, в мае-июне закон будет опубликован, тогда его вступление в силу ожидается в ноябре-декабре 2011 года. Таким образом, у тех медицинских организаций, у которых действие лицензии прекращается до этого срока, придется в очередной раз проходить через бюрократические процедуры лицензирования, увы….
Обновление от 28.04.2011 г.

27 апреля 2011 года на 295-м заседании Совет Федерации одобрил федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности». Закон даст упрощение документооборота. С 1 июля текущего года значительная часть лицензионных процедур будет переведена в электронный вид.
Следующий этап “жизни” законопроекта - подписание Президентом и официальное опубликование.
Обновление от 06.05.2011 г.

5 апреля 2011 года Президент РФ подписал закон, осталось дождаться его опубликования.
Обновление от 07.05.2011 г.
6 мая 2011 года закон опубликован в Российской газете и вступает в силу через 180 дней после публикации, т.е. 3 ноября 2011 года. У тех медицинских организаций, у которых на эту дату будут действовать лицензии на медицинскую деятельность их продление не потребуется.