Публикация взорвала общественность и заинтересовала следствие

20.04.2012 | Алексей Панов

Публикация взорвала общественность и заинтересовала следствие (рис. 1)

В статье, публикуемой интернет-изданием, шокирующие факты: женщинам, которые отказывались давать взятку в размере 20 тысяч рублей, якобы вводили лекарства, которые сдерживали схватки.

По этой причине, говорится в статье, за два месяца сразу семь младенцев умерли, не успев родиться. Публикация взорвала общественность и заинтересовала следствие.

«В соответствии с поручением руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по краю Пятигорским межрайонным следственным отделом по данному факту проводится проверка», - сообщила ГТРК «Ставрополье» старший помощник руководителя следственного управления СКР по краю Екатерина Данилова.

Пока идёт официальная проверка, в пятигорский роддом поступают будущие мамы, которые новости, естественно, смотрят. Одна из них, Мария Нипорка, родила буквально на днях. Без опаски и не в первый раз.

«Я здесь и на сохранении лежала, и рожала здесь. То есть непосредственно врачей знаю, как кто к кому относится. Я бы не приехала второй раз, если бы это все было так, как говорят», - заявила она в интервью корреспонденту ГТРК «Ставрополье».

В том, что это «не так, как говорят в СМИ», уверено и руководство роддома. Такой больной интерес прессы здесь называют не иначе, как терроризмом.

По словам главного врача МУЗ «Пятигорский родильный дом» Игоря Гриншпана, «этот терроризм продолжается уже четыре месяца».

«Ни по одному случаю ни одной комиссией не найдено врачебных ошибок, ни по одному факту не возбуждено уголовное дело. Я вас уверяю, и на этом они не успокоятся: через месяц они опять что-нибудь с громким заголовком направят. Даже без СМИ, без прокуратуры у нас достаточно жесткий контроль за перинатальной смертностью», - подчеркнул главврач роддома.

По приведенной им статистике, перинатальная смертность в этом роддоме даже ниже общекраевой. Опровергает сведения о массовой гибели младенцев и пятигорская мэрия.

«Жареные факты» или всё-таки правда, которую тщательно скрывают? Все точки над «i» расставит проверка краевого управления Следственного комитета России.

Пациентки роддома Пятигорска не верят слухам

Информация противоречивая. Истина где-то посредине и заключается, скорее всего, в том, что роженицам предлагались какие-либо платные услуги, может быть даже чрезмерно навязчиво и без оглядки на федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации” в котором говорится о том, что граждане имеют право на получение платных медицинских услуг, предоставляемых по их желанию при оказании медицинской помощи, и платных немедицинских услуг (бытовых, сервисных, транспортных и иных услуг), предоставляемых дополнительно при оказании медицинской помощи. Вот кто-то из пациенток /их родственников/ решил таким образом умерить пыл коммерциализации сотрудников родильного дома.

За перинатальную смертность роддома “бьет” вышестоящий орган здравоохранения, т.к. данные показатель входит в число показателей, по которым судят и по работе губернаторов, а также должен подтверждать в т.ч. на федеральном уровне, что реформирование здравоохранения осуществляется по плану и младенческая смертность в России неуклонно падает.

Следственный комитет поручит провести проверку региональному органу управления здравоохранением по результатам которой и будет рассматриваться вопрос о наличии оснований для возбуждения уголовного дела. Мой прогноз - оснований скорее всего не найдут.